Как выбрать беспроводные наушники?

Содержание:

Введение
Конструкция
Критерии качества звука
Активное шумоподавление
Время автономной работы
Поддержка беспроводной зарядки
Защита от влаги
Выбор беспроводных наушников для телефона
Как выбрать беспроводные наушники для телевизора
Выбор Bluetooth-наушников с микрофоном
Заключение

Введение

Выбрать хорошие беспроводные наушники – задача не из лёгких. Помимо цены, нужно учитывать ещё много разных нюансов. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы было проще определиться с выбором. Итак, посмотрим на основные критерии.

Как выбрать беспроводные наушники?

1. Конструкция

Bluetooth-наушники могут быть вставными, внутриканальными, накладными либо с передачей звука через кости.

Вставные наушники, они же вкладыши, вставляются в уши и держатся там благодаря своей форме, подходящей для ушной раковины, и упругости. Они портативные, и хорошо подходят для прослушивания музыки в дороге и телефонных разговоров, но всё же держатся в ушах не так надёжно, как внутриканальные.

Внутриканальные наушники. Обычно их называют «затычками», иногда ещё «вакуумными». Эта идея позаимствована от слуховых аппаратов и наушников-мониторов, которые давно и успешно используются музыкантами. Суть в том, что они вставляются прямо в ушной канал. Благодаря этому они глубже и надёжнее «сидят» в ушах и отлично блокируют посторонние звуки, чтобы они не мешали наслаждаться любимой музыкой.

Как выбрать беспроводные наушники?

Накладные наушники. Они отличаются от предыдущих вариантов тем, что прилегают к поверхности уха, а не вставляются в раковину. Считается, что они полезнее для слуха, чем внутриканальные и вставные. Такие наушники находятся на большем расстоянии от ушного канала, поэтому для их полноценного звучания нужна громкость повыше.

Как выбрать беспроводные наушники?

Наушники с передачей звука через кости. Для многих это пока непривычно и странно. Тем не менее, это удобное приспособление, которое подойдёт вам, если в наушниках вам нужно слышать, что происходит вокруг: например, во время тренировки или на оживлённых улицах. Также у них хорошее качество звучания. Раньше такие устройства использовались только в медицине, т.к. для некоторых людей, у которых проблемы со слухом, это единственная возможность слышать звуки. Сейчас такие наушники вышли на потребительский рынок – ими могут пользоваться все, это абсолютно безопасно и комфортно.

2. Качество звука

Пожалуй, самое главное при выборе наушников. Качество зависит от нескольких параметров:
  • Диапазон частот.
Эта характеристика показывает максимальные и минимальные частоты, которые динамики устройства способны воспроизвести. Не стоит гнаться за наивысшим значением: наш слух может различать колебания в диапазоне от 20 до 20 000 Гц, так что лучше опирайтесь на эти числа. Различия между 20 и 25 КГц вы не почувствуете, и только напрасно переплатите.
  • Сопротивление.
Из всех параметров оно влияет на качество звука сильнее всего. Самое лучшее звучание дают наушники с высоким сопротивлением. Вот только смартфон не сможет обеспечить высокое выходное сопротивление – и тогда получится, что звук ухудшится, если у наушников оно будет выше. Оптимальным вариантом станут наушники с показателем не больше 32 Ом, если они внутриканальные, и с сопротивлением 2000-2200 Ом, если накладные.
  • Чувствительность.
Влияет на громкость звучания. При слабой громкости даже система шумоподавления не сможет блокировать все посторонние звуки. Лучше всего ориентироваться на чувствительность от 95 Дб.
  • Кодеки.
На качество звука также влияет поддержка аудиокодеков. Их существует очень много, но больше всего повышают качество звучания кодеки aptX, aptX HD и LDAC. Это не первостепенный показатель, но, если вы меломан, подбирайте наушники, поддерживающие один из этих кодеков.

Как выбрать беспроводные наушники?

3. Есть ли функция активного шумоподавления.

Важный фактор, от которого зависит комфортность прослушивания. Если вы хотите отсечь все посторонние шумы и сконцентрироваться только на музыке – значит, наушники с шумоподавлением идеально вам подойдут. Если вам нужно даже в наушниках иметь связь с внешним миром – например, на работе, или на многолюдных городских улицах, – будет лучше выбрать более бюджетный вариант без шумоподавления. 

4. Время автономной работы.

Чем дольше наушники могут работать без подзарядки – тем удобнее. Часто внутриканальные и вставные Bluetooth-наушники идут в комплекте с кейсом, который обеспечивает беспроводную зарядку. В таком случае вы не будете привязаны к розетке, и сможете заряжать устройство прямо в дороге. 

Как выбрать беспроводные наушники?


5. Поддержка беспроводной зарядки.

Если она есть, вы сможете подзаряжать наушники с помощью кейса либо пауэрбанка, поэтому стоит обратить внимание на этот параметр.

6. Наличие или отсутствие защиты от воды.


Тут не требуется подробных объяснений. Если наушники оборудованы защитой от влаги, вы сможете слушать музыку в любую погоду – на прогулке или по пути на работу, например.

Как выбрать беспроводные наушники?

Думая, какие беспроводные наушники выбрать для телефона или другого гаджета, дополнительно можно обратить внимание на:
  • То, есть ли в наушниках регулятор громкости. Если да, то не нужно будет доставать телефон, чтобы увеличить или уменьшить звук.
  • Версию Bluetooth. Чем она новее, тем выше скорость соединения и ниже уровень потребления заряда. На данный момент самая свежая версия – это Bluetooth 5.3, так что именно на неё стоит ориентироваться. В устройстве воспроизведения – смартфоне, планшете или телевизоре – должна быть установлена та же версия. Если в гаджете, с которого воспроизводится музыка, версия будет ниже, то качество звука будет соответствовать именно ей.
  • Наличие или отсутствие микрофона. Он есть не во всех моделях, и, если вы собираетесь использовать наушники как гарнитуру, к этому обязательно нужно присмотреться.
  • Наличие технологии NFC. Она обеспечивает автоматическое сопряжение Bluetooth-наушников с телефоном, как только он окажется рядом.
  • Радиус действия. Чем он обширнее, тем на большем расстоянии от смартфона можно находиться, не теряя с ним связь.

Как выбрать беспроводные наушники для телефона

Чтобы понять, как выбрать беспроводные наушники для смартфона, помимо показателей качества звука обязательно присмотритесь к их портативности, конструкции и есть ли в них функция шумоподавления.


Как выбрать беспроводные наушники?

Портативность и свобода движений важна для людей, которые в основном используют наушники на тренировках и прогулках. Лучше всего для этих целей подойдут полностью беспроводные внутриканальные наушники или такие же вкладыши.

Что касается активного шумоподавления, это первостепенный показатель для тех, кто в основном будет использовать наушники в транспорте, особенно в метро, или в шумных общественных местах. При наличии этой функции прослушивание музыки будет намного комфортнее. Также на это влияет конструкция: внутриканальные наушники с мягкими амбушюрами тоже хорошо блокируют сторонние звуки.

Также будет удобно, если устройство поддерживает профиль AVRCP: это позволит менять громкость или переключать мелодии на расстоянии от смартфона. Единственное, что поддержка этого профиля должна быть не только в самих наушниках, но и в телефоне.

Как выбрать беспроводные наушники?

Как выбрать беспроводные наушники для телевизора

Чтобы получить отличный звук, смотря по телевизору фильмы или сериалы, и при этом не мешать остальным домочадцам, лучше всего воспользоваться наушниками. Ещё они пригодятся, когда телевизор подключают к игровой приставке. Беспроводные модели подойдут для этого идеально, чтобы можно было не путаться в проводах и сидеть на большем расстоянии от экрана, щадя своё зрение. 

Как выбрать беспроводные наушники?

Чтобы решить, какие беспроводные наушники лучше выбрать, опирайтесь на следующее:

Технические характеристики. Они сильнее всего влияют на качество звучания – мы уже описывали это выше более подробно. В то же время, для просмотра телевизора идеальное звучание не столь важно, как для прослушивания музыки, поэтому можно подобрать что-то среднее, если вы хотите сэкономить.

Вес. Чем наушники легче, тем вам будет комфортнее – тогда они не будут давить на уши.

Тип управления. Конечно, самым удобным вариантом будет устройство, у которого есть кнопки прямо на корпусе, с помощью которых можно увеличить или уменьшить звук, поставить воспроизведение на паузу и т.д.

Автономность. Если вы собираетесь пользоваться наушниками только у себя дома, это не критично. Но всё-таки будет удобнее, если вам не нужно будет часто останавливать просмотр, чтобы подключиться к заряднику.

Как выбрать беспроводные наушники с микрофоном

Микрофон – это необязательный атрибут, поэтому он встроен не во все наушники. Если вам нужна именно модель с микрофоном, чтобы было удобно, например, говорить по телефону или в чате в наушниках, нужно присмотреться к его характеристикам.

В полноразмерных наушниках обычно есть регулируемый выносной микрофон. Он улучшает слышимость, а также очень пригодится геймерам. Такие микрофоны могут быть съёмными, а иногда ещё и с ветрозащитой.

Самый важный показатель качества микрофона – это чувствительность. Чем она выше, тем громче ваш голос будет звучать при разговоре. Этот показатель измеряется в дБ и является отрицательным: чем ближе к нулю это число, тем выше будет чувствительность. В наушниках с микрофоном она не должна быть слишком высокой, чтобы собеседник не слышал все посторонние шумы на фоне.

В остальном, задаваясь вопросом, как выбрать хорошие беспроводные наушники с микрофоном, ориентируйтесь на качество звучания, конструкцию, автономность и другие важные для вас параметры, описанные ранее.

Как выбрать беспроводные наушники?

Заключение

В этой статье мы описали самые разные виды Bluetooth-наушников и основные критерии для их выбора. Чтобы понять, как правильно выбрать беспроводные наушники, ориентироваться всегда нужно на то, для чего вы собираетесь использовать наушники, и на самые важные для вас характеристики. Надеемся, что наша статья вам в этом помогла.