Обзор на ноутбук Lenovo Ideapad 3 17IAU7

31.07.2023
12 мин
985

Введение

Добрый день, дорогие читатели нашего сайта. Сегодняшним обзором попытаемся «убить» сразу двух зайцев. Во-первых, мы познакомимся с обновлённым ноутбуком Lenovo Ideapad 3 на процессоре Intel Core 12-го поколения. В одном из наших первых обзоров мы рассматривали предыдущее поколение, которое, на тот момент, было одним из самых сбалансированных решений при выборе ноутбука для дома, офисной работы и учёбы. Сегодня посмотрим, что изменилось и какой путь проделала линейка за это время. Во-вторых, мы взяли именно 17-дюймовую модель, т.к. в целом интересно посмотреть на большой классический ноутбук, да и у пользователей зачастую есть спрос именно на ноутбуки с такой диагональю экрана, если требуется чуть более стационарный вариант, чем привычные 15-ки, но который всё же пригоден к транспортировке, в отличии от ПК. Посмотрим, на что способен ноутбук, как он себя ведет под нагрузкой, сколько живёт от батареи и насколько такой формат ноутбука удобен.

Комплектация

Тут всё полностью стандартно. Картонная коробка, внутри ноутбук в пакете и пенопласте, и в отдельном отсеке составное зарядное устройство на 65 Вт.

Корпус и дизайн

Корпус, как вы уже поняли, выполнен в форм-факторе 17 дюймов. Сделано устройство классически для линейки Ideapad 3 – из пластика. Дизайн привычный, он мало меняется от поколения к поколению, разве что рамки экрана становятся тоньше, но по сравнению с прошлогодней моделью изменений мы не обнаружили и тут. В общем, дизайн максимально простой и практичный. За это ноутбуки Ideapad и любят: они не выделяются, но при этом легко и гармонично вписываются в любую обстановку и не надоедают со временем. А ещё фирменный серый цвет не сильно пачкается и не собирает отпечатки пальцев. В общем, формула дизайна, проверенная годами.
Что по размерам? На его фоне обычная 15-ка от Lenovo выглядит как младший брат на фоне старшего. Давайте сравним их габариты.

Модель

15-дюймовый Ideapad 3

17-дюймовый Ideapad 3

Ширина, мм.

359,2

399

Глубина, мм.

236,5

274

Толщина, мм.

19,9

19,9

Вес, г.

1650

2040

Как видите, разница есть, и она приличная. Но, если абстрагироваться от неё, в остатке мы получаем ноутбук по весу даже легче, чем 15-дюймовые игровые модели. Вполне нормальный размер и вес. В рюкзак Lenovo Casual B210, который рассчитан на 15-дюймовые модели, он влезает впритык, но без проблем, и спину весом не оттягивает, во всяком случае, мужскую. Тем более, что зарядное устройство не весит почти ничего. Зато экран тут ощущается и выглядит намного больше, чем у 15-ки.

Порты и коммуникация

На левом торце располагаются: разъём питания, USB-A версии 3.2 Gen 1, HDMI 1.4b, USB-C 3.2 Gen 1 и 3.5 мм разъём для подключения наушников.

На правом торце: USB-A версии 2.0 и картридер SD формата.

Wi-Fi и Bluetooth 5-ой версии.

Экран

Главная фишка этого ноутбука – экран. Матрица используется от компании BOE с маркировкой NV173FHM-N4K. Это по-царски большой 17-дюймовый экран с разрешением 1920x1080, яркостью 300 нит и частотой развёртки 60 Гц. Кажется, ничего особенного, но тут производитель, так сказать, с барского плеча, (что нехарактерно для этой ценовой категории) отсыпал цветовой охват в 72% NTSC, что равно примерно 100% по sRGB. И это отлично, цвета очень яркие и насыщенные. Для домашнего мультимедийного ноутбука экран просто шикарный. Смотреть фильмы, фотографии, картинки в интернете на таком экране – одно удовольствие. Это то, что выделяет наш ноутбук в линейке Ideapad 3 и в целом среди конкурентов.

Клавиатура и тачпад

Тут всё привычно для Lenovo. Полноразмерная классическая клавиатура с физическим Num-pad. Клавиши большие и удобные, на ощупь слегка шершавые. Кнопка включения вынесена отдельно, что добавляет плюсик к ремонтопригодности. Мультимедийные клавиши активируются комбинацией FN+Esc. А комбинацией FN+Q можно быстро переключать режимы системы охлаждения.

Тачпад работает нормально, но он откровенно маловат для ноутбука такого размера. Очевидно, он перекочевал сюда, как и все остальные органы управления, из 15-дюймовой модели. Но тут ничего не поделаешь, экономия у производителей всегда в приоритете.

Звук

Здесь тоже без откровений. Два динамика по 1,5 Вт с поддержкой Dolby Audio. Совершенно стандартный звук. Посмотреть и послушать что-то можно, но для большего погружения лучше использовать наушники.

Камера и микрофон

Камера установлена самая простая с разрешением 720р. Для повседневных задач её хватит. Для защиты приватности её можно прикрывать физической шторкой.

За запись звука отвечают два встроенных микрофона. Со своей задачей справляются.

Конфигурация

Железо обновили. Теперь в нашем распоряжении актуальный Intel Core i5 1235U с 2-мя производительными и 8-ю энергоэффективными ядрами. Итого 10 ядер и 12 потоков. Производительные ядра могут работать на частоте до 4.4 ГГц, энергоэффективные до 3.3 ГГц. Какова реальность, как всегда, посмотрим в тестах.

Оперативной памяти 16 ГБ DDR4 с частотой 3200 Мгц. 8 из них распаяны на плате, а ещё 8 установлены физической планкой от Samsung.

SSD установлен от Intel объёмом 512 Гб. Это M.2 накопитель с интерфейсом подключения Pci-e 3.

За обработку графики отвечает встроенная видеокарта Intel Iris Xe (80). Здесь, по сравнению с 11-м поколением Intel, никаких изменений. В целом графика неплохая, она не сильно уступает той же Vega 7 от AMD.

Тесты производительности

В AIDA 64 CPU Queen выбиваем 62487 баллов.

В бенчмарке CPU-Z выходит 648 баллов при нагрузке на одно ядро и 4655 баллов при многоядерной нагрузке.

В Cinebench R23 получается 1643 балла в однопоточной нагрузке и 6431 баллов в многопоточной.

Тест на рендеринг Corona 1.3 ноутбук проходит за 3 минуты 49 секунд.

В Blender усилиями процессора получаем скромные 96.59 баллов.

И в PCMark 10 получаем неплохие 5107 баллов.

А сейчас посмотрим, как ведёт себя ноутбук при постоянной нагрузке: какими будут частоты процессора, какое энергопотребление и температура. Тестировать будем в разных режимах системы охлаждения, чтобы понимать, какой уровень этих параметров покажет нам каждый из них.

Итак, выбрав производительный режим системы охлаждения, мы получаем потребление энергии в 20 Вт. Температура при этом достаточно низкая – 57 градусов. Частота 2300-2400 у мощных ядер и 2100-2200 у слабых.

Переходим к сбалансированному режиму питания. Энергопотребление слегка снижается, примерно до 17 Вт. Частота и температура остаются на том же уровне.

А вот в самом энергоэффективном режиме питания уже происходит значительное снижение энергопотребления до 11 Вт. Частота 1600 Мгц по мощным ядрам и 1400-1500 Мгц по слабым. Температура 52 градуса в среднем. Это лучший режим для работы от батареи.

Вот такие результаты тестирования. Как видим, производительность ноутбука можно охарактеризовать как сдержанную. Энергопотребление ограничено в 20 Вт, частоты не выше 2400 МГц по всем ядрам. Но не стоит пугаться низкой частоты, тут стоит понимать, что у процессора очень много ядер, и за счёт этого он будет в любом случае значительно производительнее прошлого поколения в лице i5 1135G7. Ноутбук в работе очень шустрый и отзывчивый, для офисной работы, учебы или домашнего использования его производительность будет с хорошим запасом.

Автономность

В ноутбуке установлен аккумулятор ёмкостью 45 Вт-ч. Это средний показатель, хотелось бы больше, но бывает и хуже. Связка с процессором Intel 12-го поколения не обещает рекордных сроков автономной работы. Всё-таки в этом смысле процессоры от AMD сейчас выглядят интереснее.
Тестировать будем, как обычно, просмотром потокового 1080p видео на «Ютуб». Устанавливаем самый энергоэффективный режим питания через FN+Q, выставляем яркость на 90% и получаем вполне неплохой результат – 5 часов 25 минут. Мы ожидали меньшего.

Игры

Несмотря на то, что ноутбук далеко не игровой, современные встроенные видеокарты позволяют сыграть даже в самые требовательные старые игры и насладиться современным играми, пусть и на самых минимальных настройках.

Игра Настройки FPS
Обзор на ноутбук Lenovo Ideapad 3 17IAU7

1920x1200, низкие

100

Обзор на ноутбук Lenovo Ideapad 3 17IAU7

1280x720, эффекты низкие + высокие текстуры, антизотропная фильтрация x16, сглаживание FXAA

55

Обзор на ноутбук Lenovo Ideapad 3 17IAU7

1920x1080, средние

Результат бенчмарка 8629 баллов

Обзор на ноутбук Lenovo Ideapad 3 17IAU7

1920x1080, низкие, текстуры высокие

39

Вывод

Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 17IAU7 82RL005FRK – отличное решение, если вам нужен ноутбук с большим хорошим экраном для дома. Он не сильно отличается от предыдущего поколения, обновился в целом только процессор, но он, к слову, сильно превосходит прошлое поколение по производительности. Если кратко по ноутбуку, его плюсы:

  • большой экран с широким цветовым охватом 100% sRGB;
  • сбалансированные характеристики (i5 12-го поколения, 16 Гб ОЗУ, SSD 512);
  • не слишком тяжёлый для 17-дюймового ноутбука;
  • удобная фирменная клавиатура Lenovo;
  • низкие температуры под нагрузкой;
  • низкая цена.

Из минусов:

  • маленький тачпад;
  • мог бы подольше жить от аккумулятора;
  • нет порта RJ-45 для подключения интернета по кабелю.

Минусы совсем несущественные, ведь если бы в ноутбуке стоял более ёмкий аккумулятор, вероятно, это увеличило бы стоимость. А интернет по кабелю – прошлый век, зачем его требовать, ещё бы привод для дисков затребовали, скажете вы, и будете абсолютно правы. В остатке получаем отличный 17-дюймовый лэптоп с одним из лучших экранов в классе и хорошим запасом производительности на будущее. Если вам нужна подобная модель, обязательно присмотритесь к этому ноутбуку.

Видеообзор

Как вам материал?