Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Содержание:

Вступление
Комплектация
Порты и коммуникация
Дизайн и корпус
Клавиатура и тачпад
Звук
Экран
Железо
Система охлаждения
ПО
Бенчмарки
Игры
Батарея и автономность
Вывод
Видеообзор

Вступление

Сегодня у нас на обзоре ноутбук ASUS K513EA-BQ758, который позиционируется как сравнительно доступная модель с хорошим дизайном, достаточно компактная и легкая за свою цену (до 1700 BYN). Модель K513 оснащается только процессорами от Intel, а видеокарта может быть либо встроенной, либо GeForce MX350. Что из себя представляет эта модель и как она проявляет себя в повседневной жизни – читайте далее в нашем обзоре.

Комплектация

В комплекте с устройством идет блок питания на 65 ватт, инструкция, гарантийный талон и набор наклеек. Любопытно, что в наборе есть не только стикеры на крышку ноутбука, но и наклейки небольшого размера, видимо, на глазок камеры, чтобы никто не смог за вами наблюдать.

Порты и коммуникация

Далее рассмотрим порты на устройстве. Спереди и сзади никаких выходов нет, слева 2 выхода USB 2.0.

Справа же есть вход под зарядное устройство – HDMI версии 1.4 (старый), USB версии 3.2, USB TYPE-C (версия без поддержки передачи видео на монитор и зарядки ноутбука), комбо-вход под наушники с микрофоном и картридер для MicroSD карт.

Не совсем понятно, почему тут с одной стороны стоит два старых порта USB 2.0, ведь в 2021 году можно было бы поставить хотя бы все USB версии 3.0? Спорное решение. Возможно, это сделано для удешевления и возможности поставить три, а не два USB-порта за эту стоимость. Так или иначе, количество USB-портов – это решающая деталь.

Дизайн и корпус

Что касается дизайна – ноутбук выглядит как классический монолит и чем-то напоминает старые ProBook, только Asus, конечно же, намного легче и тоньше. Сам корпус выполнен из матового пластика, который довольно легко собирает на себя отпечатки пальцев. Как ни странно, с клавиатурой та же проблема. Крышка же сделана из алюминия.

По качеству сборки вопросов практически нет, не считая того, что веб-камера установлена не очень ровно и над ней имеется люфт корпуса. Снизу на корпусе находятся вентиляционные отверстия и решетки динамиков. На верхней крышке – зеркальная наклейка бренда с названием модели, а также полоса у края. Это может быть ребро жесткости, или же просто дизайнерское решение – мы не смогли найти конкретную информацию.

Матрица занимает 85% площади экрана, полноценная клавиатура включает в себя NumPad.

Клавиатура и тачпад

Обратите внимание на то, что 14-дюймовые ноутбуки идут без цифровой клавиатуры!

Клавиатура сделана единым прямоугольником и ничего не выступает, из-за этого цифровая клавиатура немного приплюснута. Клавиши имеют ход в 1.4 мм и подсветку с тремя уровнями яркости, белые символы на темных клавишах отлично видны. К сожалению, клавиатура чувствуется не очень чётко на наш взгляд, и промахнуться мимо клавиши довольно просто. Клавиша Enter выделена ядовито-зеленым цветом. Что действительно непонятно, так это размещение клавиши включения возле цифровой клавиатуры. Скорее всего, бухгалтеры такой сомнительный ход не оценят. Тачпад довольно большой и удобный, жесты распознаёт хорошо. В углу имеется сканер отпечатка пальцев. Справа от тачпада находится надпись Harman/Kardon. 

Звук

В ноутбуке установлено 2 динамика мощностью по 2 Вт каждый. Это динамики от IcePower с настройками звучания от Harman/Kardon.

На сайте производителя нет никаких громких фраз и рекламных слоганов про эти динамики – а зря. Динамики просто шикарные! Звук чистый и объемный, имеет хорошую громкость и небольшой бас. За вывод звука отвечает чип Realtek ALC 256.

Экран

Матрица выполнена по IPS-технологии, имеет FHD разрешение и яркость в 250 нит. Цветовой охват по sRGB равен 66%. Частота обновления экрана 60 Гц, что является стандартом в этом ценовом диапазоне. Мы не можем рекомендовать данный экран для обработки фотографий за счет цветового охвата, но железо позволяет производить небольшие редактирования в фотошопе без зависаний. Да, дисплей яркий, и имеет неплохую цветопередачу и углы обзора, но после печати ваши фото, скорее всего, будут отличаться по цветам от того, что вы видели на экране ноутбука.

Железо

В данной комплектации ноутбук оснащен 10-нанометровым процессором Intel Core i3 1115G4, он имеет 2 ядра, 4 потока и частоту 4100 МГц в режиме турбо.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Объём оперативной памяти – 8 ГБ, она распаяна на плате, а также у вас есть еще один разъём для её расширения. Максимальный объём оперативной памяти составляет 24 Гб, а значит, планку вы сможете установить на 16 ГБ.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Видеокарта у ноутбука встроенная, с длинным названием Intel UHD Graphics Xe G4. Соответственно, это младшая модель встроенных видеоадаптеров у Intel Tiger Lake. При этом на ней можно играть в некоторые игры, например, CS GO в FHD будет идти на 60 кадрах.

За внутреннюю память отвечает SSD NVME накопитель Western Digital SN530, и он работает достаточно быстро. Компьютер включается буквально за 6 секунд, то есть приступить к работе вы сможете максимально оперативно. Также у ноутбука есть модуль TPM, что говорит о том, что в будущем вы сможете обновиться до Windows 11.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA  Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Система охлаждения

В плане вентиляции и охлаждения вопросов к ноутбуку нет. В стресс-тестах частоты держатся на 3000 МГц, что является номинальной частотой процессора, и благодаря этому температура процессора и видеокарты составляет 65 градусов. На максимальных оборотах вентиляторы не шумят, заглушая всё и вся вокруг ноутбука, и это существенный плюс.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

ПО

Из программной части хотелось бы выделить утилиту MyAsus. Её стоит установить в первую очередь после операционной системы. В этой утилите вы сможете найти обновления для драйверов и осуществить некоторые настройки, например то, как будет заряжаться ваша батарея. Перед поездкой можно включить режим полной ёмкости и зарядить батарею на 100%, чтобы она у вас проработала целый день. А если вы планируете использовать ваш ноутбук как стационарный ПК, то можно включить режим максимального срока службы батареи. Тогда аккумулятор будет заряжаться до 60% ёмкости, и его износ сведётся к минимуму.

Также в утилите можно настроить режим работы вентиляторов, включить или отключить интеллектуальное шумоподавление микрофона и динамиков, настроить насыщенность и температуру экрана. Ещё нам показалась очень удобной функция настройки клавиши FN и функциональных клавиш. Яркость и громкость можно менять с помощью комбинации клавиш или одной кнопкой. Хорошо, когда производитель даёт пользователю возможность самому решить, как будет удобнее.

Бенчмарки

В Cinebench процессор показывает неплохие результаты в одноядерной производительности, обгоняя i7-7700k.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA  Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

В Гикбенче одно ядро набрало 1237 баллов – это почти столько же, сколько у Intel Core i5-10600 – а в многоядерном тесте 2498 баллов, что похоже на Intel Core i7-3630QM. Одноядерную производительность у этого поколения процессоров неплохо подтянули.

Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 K513EA

Игры

Так как тут установлена встроенная видеокарта начального уровня, про игры особо говорить не приходится. Поиграть в 2D-платформеры или старые сетевые игры можно, но вот в тяжёлые современные игры – увы, не судьба.

В CS GO, поскольку она не нова, вы сможете поиграть на средних настройках в FHD-разрешении на 60 кадрах.

WOT на низких настройках со средними текстурами и сглаживанием в FHD-разрешении будет идти на этом ноутбуке со средним фреймрейтом в 55 кадров.

Батарея и автономность

В ноутбуке установлена фирменная литий-ионная батарея ASUS на 3 ячейки объёмом в 42 Вт·ч. При довольно активном пользовании офисным пакетом, браузером и плеером с 80% яркостью экрана ноутбук у нас продержался 6 часов и 10 минут. Результат неплохой, и этого времени вам хватит почти на весь рабочий день.

Вывод

Этот ноутбук отлично подойдет офисному работнику, который работает в Excel или Word. Хоть в нём и нет сверхмощного железа, интеловский процессор в связке с быстрым SSD-накопителем позволяет лэптопу действительно быстро работать в офисных программах. Тяжелые файлы Excel не будут “ложить” ноутбук на минуты ожидания, а создавать презентации в PowerPoint для вас будет одно удовольствие.

Также это будет хорошая машинка для комфортного использования дома, просмотра фильмов и сёрфинга в интернете. Он довольно неплохо собран и имеет отличные громкие динамики. Их оценят люди, которые смотрят сериалы на кухне или играют на ноуте в простенькие игрушки, и им не нужны Bluetooth-колонки или игровые наушники. К тому же ноутбук имеет добротный экран и неплохую автономность.

Если вам сложно выбрать необходимый ноутбук – вам всегда помогут на сайте rulez.by!

Видеообзор