Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO

Содержание:

Вступление
Комплектация
Корпус и дизайн
Порты и коммуникация
Экран
Клавиатура и тачпад
Звук
Камера и микрофон
Железо
Тесты производительности
Автономность
Игры
Вывод
Видеообзор

Вступление

Вас приветствует интернет-магазин Rulez.by с новым обзором на ноутбук.

Сегодня у нас в гостях компактный ноутбук от Lenovo – Ideapad 5 Pro 14. Эта линейка создана для тех, кто хочет чуть более премиальное устройство, чем классический Ideapad 5, но не хочет переплачивать за Yoga Slim.

Сегодня мы посмотрим, в чём отличительные черты от стандартной «не про» модели, а также как данное устройство показывает себя в различных задачах. Определим, для каких задач лэптоп подходит больше всего, и какие сценарии использования наиболее логичны для такой модели. Приятного чтения.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Комплектация

Комплект стандартный. Ноутбук поставляется в картонной упаковке. Внутри нас ждёт само устройство, немного «макулатуры» и составное зарядное устройство чёрного цвета на 65W с интерфейсом подключения USB Type-C.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Корпус и дизайн

Ideapad 5 Pro 14 выполнен, как понятно из названия, в 14 дюймовом форм-факторе. Экран имеет немного более вытянутое вверх соотношение сторон 16 на 10, рамки тонкие, полезная площадь дисплея около 90%.
Корпус сделан полностью из металла светло-серого цвета, устройство очень крепко сбито и монолитно, петли очень качественные, крышка экрана открывается лёгким движением одной руки. Для более удобного открытия на верхней части экрана установлен специальный выступ. Всё выполнено в духе минимализма, аккуратные логотипы «Lenovo» размещены в верхнем углу крышки и в правой нижней части рабочей поверхности.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO

С двух сторон от клавиатуры в корпусе есть перфорация. Кажется, что это динамики, но это не так: отверстия сугубо декоративные. Динамики же расположены в нижней части ноутбука на небольших скосах по бокам и направлены в стол. Это популярное расположение в ноутбуках, потому что таким образом звук отражается от поверхности стола и получает чуть больший объем. Кроме них на «поддоне» размещены резиновые ножки и отверстия системы охлаждения.

Точные габариты:

  • Ширина: 312.2 мм.

  • Глубина: 221 мм.

  • Толщина: 15.99 мм в самом тонком месте и 17.99 в самом толстом.

В целом ноутбук выполнен в современном стиле. Он тонкий и легкий – всего 1380 г. Как и все ноутбуки компании «Lenovo» он хорошо смотрится в любом интерьере и подойдет как для дома, так и для работы в офисе.


Порты и коммуникация

На левом торце размещены два порта USB Type-C с возможностью зарядки, и один из них может передавать изображение на внешний монитор по Display port. Thunderbolt, к сожалению, отсутствует. Ещё слева размещён порт HDMI версии 1.4 и комбинированный разъём 3.5 мм. jack для подключения наушников.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Справа располагаются два USB версии 3.2 1-го поколения и полноразмерный кардридер с возможность чтения карточек SD-формата. А ещё здесь есть небольшое отверстие Novo button. Оно представляет из себя небольшое углубление со спрятанной кнопкой. При нажатии на неё откроется специальное меню, через которое можно войти в «Биос» и выполнить восстановление системы, либо настроить приоритет загрузки.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO

Что касается беспроводных возможностей, тут у нас Wi-fi 6 и Bluetooth версии 5.1.

Подводя итог по коммуникационным связям этого ноутбука, мы можем сказать, что набор портов и подключений полный, всё, что необходимо, есть. Такая модель ноутбука выручит вас в любой ситуации.


Экран

В этой модели ноутбука установлена 14-дюймовая IPS матрица с маркировкой LEN140WU+(LEN89B1).

Разрешение экрана 2240x1400, частота 60 Гц.

Она имеет матовую антибликовую поверхность, яркость 300 нит и цветовой охват 100% по sRGB. Соотношение сторон 16:10. Это очень удобно при работе с таблицами и списками, по вертикали помещается больше информации.


Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


А ещё у этого экрана есть сертификация «ТЮФ». Она говорит о том, что у дисплея снижено отображение вредных для наших глаз и мозга цветов синего спектра, от которого устают глаза и может возникать перевозбуждение. От такого экрана ваши глаза будут меньше уставать, и даже если вы любите поработать допоздна, проблем с засыпанием точно не будет.

Показатели очень достойные. Такие матрицы ставят в топовую линейку Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14. И именно экран сильно отличает эту модель от стандартного Ideapad 5.

По субъективным впечатлениям экран очень понравился. Чёткость картинки благодаря высокому разрешению выше всяких похвал. Цвета насыщенные и приятные. Есть небольшой уклон к тёплой палитре. Такой экран подойдёт не только просмотра мультимедиа, но и для работы с графикой.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура тут классическая для «Леново». Тёмно-серые клавиши с приятным матовым покрытием и мягким нажатием с чёткой отдачей. Ещё в предыдущих обзорах мы прониклись любовью к этим клавиатурам.

Так как устройство 14-дюймовое, цифровой блок, который в более крупных ноутбуках находится справа, отсутствует.

Функциональные и мультимедийные клавиши, как обычно, расположены на ряду F1-F12. Включать и отключать их можно комбинацией Fn+Esc.

Кнопка выключения находится отдельно и выполнена в другом относительно всей клавиатуры стиле. Нам такое решение кажется очень удобным.

Клавиатура, конечно же, с подсветкой. Активируется она нажатием комбинации Fn+пробел и имеет два уровня яркости.


Тачпад стал заметно больше относительно стандартного Ideapad 5, пользоваться им на порядок удобнее. Собран прочно, ничего не дребезжит. Кнопки спрятаны под общую панель.


Звук

За вывод звука на этом лэптопе отвечает чип Realtek ALC3287 и два стереодинамика по 2 вт. На корпусе красуется надпись, которая говорит о том, что звуковая система этого ноутбука имеет сертификацию Dolby Atmos.

На деле, динамики ничем не отличаются от тех, что установлены в младшей, «не про», модели. Звук с хорошей крепкой серединой, на верху хрипы отсутствуют, но низких частот не хватает.

Подводя итог, мы можем отметить, что звук нормальный. Такого звука будет достаточно для просмотра сериалов, роликов на «Ютубе», но никак не для аудиофилов.


Камера и микрофон

«Вебка» в Ideapad 5 Pro установлена на 1 мп., максимальное разрешение 720р. Это стандартная камера без изысков, но для решения необходимого спектра задач её более чем достаточно. Совершать видеовызовы или участвовать в конференциях можно без проблем.
Но фишка этого ноутбука в том, что рядом с основной камерой расположена инфракрасная камера распознавания по лицу для Windows Hello. Не нужно заморачиваться со сложными паролями, теперь достаточно просто улыбнуться своему компьютеру.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


За то, как ноутбук вас услышит, отвечают целых два микрофона. Никаких проблем со слышимостью при разговорах мы не обнаружили.


Железо

А теперь более подробно рассмотрим технические характеристики лэптопа. Здесь установлен процессор последнего поколения от компании Intel, модель Core i5-1135G7. Это низковольтный процессор с энергопотреблением в 28 Вт. Он имеет 4 ядра и 8 потоков, работающих на базовой частоте 2.4 Ггц и с возможностью «буста» до 4.2 Ггц. Техпроцесс 10 нм. Кэш третьего уровня 8 Мб. Встроенная графика Intel Iris Xe с 80-ю исполнительными блоками.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


За работу с графикой отвечает дискретная видеокарта Nvidia GeForce MX450. Она несёт на борту 2 Гб современной GDDR6 памяти от компании «Микрон» и может похвастать мощностями 896 унифицированных блоков. Частота ядра 1395 Мгц. Данная видеокарта не игровая, но для решения рабочих задач и новых игр на низких и даже иногда на средних настройках, она подойдёт. Учитывая огромные цены на игровые модели, ноутбук с такой видеокартой выглядит неплохой альтернативой для игрового устройства начального уровня.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Оперативной памяти в этой модели ноутбука 16 Гб. Память распаяна на материнской плате в двухканальном режиме. Частота 3200 Мгц. Тайминги 22-22-22-52.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


SSD накопитель установлен от компании Samsung. Его объём 512 Гб. Скоростные показатели можете посмотреть на изображении ниже, тут все очень достойно:

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


По характеристикам – всё. На наш взгляд, конфигурация очень сбалансированная. Шустрый современный процессор, нормальный объем оперативной памяти и дискретная видеокарта – что ещё нужно?

Далее перейдём к тестам производительности.

Тесты производительности

По традиции начнём с теста производительности процессора Aida 64 - Cpu Queen. В этом тесте наш лэптоп набирает 46257 баллов, что равно результатам старых 4-хъядерных и 8-поточных Core-i7. Не выходим из Aida 64 и выполняем тест стабильности системы, чтобы посмотреть, как компьютер ведёт себя при серьёзной нагрузке. Информацию собираем при помощи программы HWmonitor. В первые минуты теста частоты процессора держатся на отметке 3800 Мгц, а температуры поднимаются выше 80 градусов, система охлаждения разгоняется. Однако буквально через ещё пару минут частоты падают до 3100-3200 Мгц, а температура снижается до 70 градусов и уже не двигается с этой отметки. Судя по всему, производитель, ради сохранности железа и акустического комфорта пользователя, установил программный лимит, из-за которого при достижении определённой температуры ноутбук принудительно сбрасывает частоты. В принципе, частота падает даже не до базовой, оставаясь достаточно высокой. Производитель, очевидно, мог бы из этого процессора выжать и больше, но при этом шум и температура возросли бы пропорционально.

Тест на рендеринг Corona 1.3 проходим за 4 минуты 21 секунду со средней частотой 3.5 Ггц.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Ещё один тест производительности процессора – CPU-Z. В однопоточном режиме получаем 544 балла, а в многопоточном 2615. Весьма неплохой результат. Подобные показатели у игрового топа прошлых лет i7-7700k.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Далее Cinebench. В R15 получаем 985 баллов, в R20 – 2295, а в R23 – 1362 в однопоточной нагрузке и 5435 в многопоточной.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PROОбзор Lenovo IdeaPad 5 PROОбзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


В Geekbench тесте процессора получаем 1397 на одно ядро и 4645 в многопоточной нагрузке:


Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


А в работе с графикой – 33239 баллов.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Можете сравнить результаты тестов с вашим личным лэптопом или с ноутбуками из наших прошлых обзоров для наглядности.

Подводя итог по производительности, можем сказать, что ноутбук показывает хорошие результаты и одинаково хорош в любых задачах. Как мы уже отмечали выше, конфигурация очень сбалансированная, и такой ноутбук может послужить как универсальное устройство для дома и работы.


Автономность

В нашей модели ноутбука установлен аккумулятор ёмкостью 56.8 Вт-ч, который заряжается комплектной составной зарядкой мощностью 65 Вт с интерфейсом подключения USB-C. Однако в устройстве такого типа хотелось бы видеть не составное зарядное с классическим черным бруском блока, а что-то более современное. Например, в некоторых моделях зарядное выглядит как у обычного смартфона, только блок при этом может быть чуть большего размера. Но тут что имеем, то имеем. Со своей функцией зарядное справляется на ура. Поддерживается функция быстрой зарядки.

Что касается времени автономной работы: по данным MobilMark 2018 – 10 часов автономной работы. По результатам тестирования ноутбук может 15 часов воспроизводить локальное не потоковое видео.

Мы же проведем более реалистичный тест – просмотр видео на Ютуб. Начинаем в 14.00 дня и до выключения ноутбук работает ровно 6 часов, погаснув точно в 20.00. Отличный результат, учитывая, что если была возможность, мы выставляли качество видео 2К.

На наш взгляд, автономность у этой модели отличная, учитывая прожорливый экран с высоким разрешением. Приятно, что современные модели ноутбуков достаточно долго живут без розетки и могут служить верными компаньоном в течение многих часов.


Игры

Характеристики нашего «малыша» Ideapad 5 Pro достаточно бодрые и сбалансированные, поэтому мы не можем не испытать в паре-тройке актуальных игр.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO

Начнём с самой актуальной новинки: God of War. Эта игра – бывший эксклюзив платформы Playstation 4. А теперь приключения матёрого и брутального бородача Кратоса, который познал радости отцовства, стали доступны на ПК. Игры портированные с консолей часто бывают плохо оптимизированы, посмотрим, что будет в данном случае. В 2К мы, конечно же, играть не будем. Сразу выставляем разрешение 1920x1200 и самые низкие настройки. Получаем около 30 кадров в секунду с просадками, играть не очень комфортно. Но, хвала современным технологиям, игра поддерживает AMD FidelityFX. Если выставить этот параметр в режим «качество», получаем от 30 до 45 кадров в секунду в сценах разной сложности. Оптимальным же вариантом настроек нам показалось разрешение 1440 на 900 и FFX на «качество» – в этом режиме получается в среднем 50 стабильных кадров, а на 14” экране более низкое разрешение выглядит вполне нормально. В общем, поиграть в одну из лучших игр всех времён по версии читателей IGN получится, и даже вполне комфортно.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Продолжаем на полной скорости тестировать игровую производительность в яркой и сочной Forza Horizon 5. Играть будем в разрешении 1920x1200 и на низких настройках графики.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


Вот результаты внутриигрового бенчмарка.

А по результатам нашего тестирования получается 55-58 кадров в городах и сложных сценариях гонок. При езде по открытой местности, любуясь красотами, FPS зачастую держится в районе 75 кадров в секунду.

Итого в одной из самых красивых и современных гонок получаем отличные результаты. Несмотря на низкие настройки, игра выглядит отлично на таком маленьком экране, цвета очень сочные, картинка чёткая. Поверьте, если бы мы увидели «Форзу» в нашем далёком детстве на низких настройках, это было бы самое красивое, что мы когда-либо видели в играх.

Обзор Lenovo IdeaPad 5 PRO


За многопользовательские игры в нашем тесте будет отдуваться PUBG. Эта игра совсем недавно стала бесплатной в Steam, чем должна пробудить к себе немного больше внимания, и мы не можем не поделиться с вами результатами нашего ноутбука в ней.

Настройки выбираем с умом. Это многопользовательский проект на результат, поэтому ставим все на минимум, кроме дальности прорисовки и текстур, и получаем максимально четкую картинку с хорошим обзором и без теней, которые могут мешать обнаружению противника. В итоге выходит выше 60 кадров при передвижении на улице, в помещении 85-86 и редкие просадки до 50 в очень сложных сценах. Не киберспортивный результат, но играть комфортно, ставим зачет.

Это, на наш взгляд, самые интересные на данный момент проекты. Хоть ноутбук и не игровой, но фактически со всеми играми в разрешении Full HD он справляется. Например, также можно на средних настройках пройти Ведьмак 3 с производительностью в 35-40 кадров, GTA V выше 60 FPS, Control с 35-40 кадрами, Red Dead Redemption 2 с консольными 30 кадрами и многие другие. Также отметим, что система охлаждения, так же как и в тестах производительности системы, работает очень сдержанно: опять же сказывается установленный производителем лимит, ноутбук всегда держит температуры не выше 70 градусов. При этом есть небольшой нагрев в районе клавиш WASD во время игры, но не сильно критичный. Такое устройство позволит скоротать много приятных вечеров, а сочный экран с хорошим цветовым охватом добавляет играм красоты, даже если они играются на минимальных настройках.


Вывод

Ноутбук Lenovo Ideapad 5 Pro 14 оставил у нас очень приятные впечатления. Классический, приятный глазу фирменный дизайн, приятно холодящий руку металл корпуса, шикарный 2К экран c хорошим цветовым охватом и соотношением сторон 16 к 10, любимая нами клавиатура, ставшая классикой этого бренда. Перечислять преимущества можно очень долго. Из недостатков отметим только простенькую аудиосистему и настройку системы охлаждения в пользу тишины, а не производительности, хотя для кого-то это будет даже плюсом. Но придираться к таким моментам действительно не стоит, ведь Ideapad 5 Pro не позиционируется как супер-премиальное устройство, это скорее прокачанная базовая линейка Ideapad 5 с шикарным экраном, немного улучшенным корпусом и большим тачпадом. При этом и цена у него достаточно щадящая относительно конкурентов. Получается, что если вам нужен ноутбук с отличным экраном, этот лэптоп является одним из лучших в соотношении цена-качество-производительность. А благодаря сбалансированным характеристикам, выше которых идут только игровые модели, мы получаем универсальное лёгкое устройство для работы, дома и развлечений, которое приятно брать с собой каждый день.


Видеообзор