Обзор Honor MagicBook View 14

Содержание:

Вступление
Комплектация
Корпус и дизайн
Порты и коммуникация
Экран
Клавиатура и тачпад
Звук
Камера и микрофон
Производительность
Автономность
Игры
"Мультиэкран"
Вывод
Видеообзор

Вступление

Сегодня у нас на обзоре новенький ноутбук HONOR MagicBook View 14. Это компактный, металлический и стильный ноутбук премиум-сегмента, который базируется на полноценном, не урезанном процессоре i5-11320H с новой встроенной графикой Intel Iris Xe.


Обзор Honor MagicBook View 14 Обзор Honor MagicBook View 14

Красивый дизайн, сенсорный экран с соотношением сторон 3:2, высоким разрешением, частотой 90 Гц и большой полезной площадью. Это то, что лежит на поверхности этой модели. «На бумаге» это шикарный ноутбук для рабочих задач и бизнеса. Давайте рассмотрим его более подробно.

Комплектация

По традиции начнем с коробки. Тут отдаём компании Honor должное – коробка действительно праздничная, белого цвета. В модных нынче трендах минимализма на ней красуется аккуратная серая надпись с названием. Также имеется наклейка, на которой содержится информация о том, что на компьютере предустановлена лицензионная версия Windows 11 на один языковой пакет. Т.е. при первом выборе языка лучше не ошибаться, повторно изменить язык уже не получится.

Коробка открывается в стиле «капота». Распаковка оставляет положительные впечатления, чувствуется, что купил не бюджетное устройство.

В комплект поставки входит само устройство, блок зарядки белого цвета на 65W и кабель USB Type-C, всё симпатично и современно. 


Корпус и дизайн

Производитель Honor с самого начала своего пути в мире ноутбуков взял курс на минималистичный дизайн в стиле Apple. Все их устройства имеют схожую направленность. Это имиджевые компактные лэптопы, которые легко впишутся в любой окружающий интерьер. На наш взгляд, такое «подражательство» более чем оправдано. Если и равняться на кого-то в плане дизайна, то почему бы не на признанного лидера в этом компоненте.

Вот и сегодняшний наш ноутбук выполнен в сдержанном стиле: тонкий металлический корпус и глубокий тёмный цвет. Форм-фактор 14 дюймов с вытянутым экраном с соотношением сторон 3:2. Выглядит дорого и красиво. К минусам, касающимся внешнего вида, можно отнести только то, что металл в таком тёмном цвете очень легко собирает отпечатки пальцев. 

В остальном глазу зацепиться особо не за что. Никаких дополнительных «финтифлюшек» и «оригинальных» дизайнерских ходов. На крышке красуется блестящая надпись Honor. Всё очень строго и со вкусом.

Одной рукой крышку открыть не получается, в самом конце ноутбук отрывается от стола, петли туговаты. Для более удобного открытия предусмотрено инженерное решение. Если обычно у ноутбуков для такого служит выступ на верхней части дисплея, то здесь, напротив, сделано углубление в самом корпусе. На наш взгляд, такое решение выглядит значительно интереснее.

Экран сенсорный, глянцевый. Рамки в дань современным трендам очень тонкие. Полезная площадь экрана более 90%. Поэтому, несмотря на компактность корпуса, экран кажется большим.

На поддоне размещены четыре резиновые ножки, отверстия под перфорацию и две решетки динамиков на скосах.

Устройство компактное и достаточно легкое – 1480 грамм. Тактильно очень приятное, пользование доставляет эстетическое удовольствие. Чувствуется, что это премиальный сегмент.

Порты и коммуникация

Теперь посмотрим, что у нашего лэптопа по портам подключения и возможностям связи.

На левом торце размещены два разъёма USB Type-C. Один из них версии 3.2, второй Thunderbolt 4. Он поддерживает работу с мониторами до 8К. Скорость передачи данных 40 Гбит/с. Также с левой стороны размещены разъем для подключения наушников на 3.5 мм и индикатор зарядки.

Обзор Honor MagicBook View 14

На правом торце находятся USB-A версии 3.2 с пропускной способностью 5 Гбит/с и HDMI версии 2.0.

Обзор Honor MagicBook View 14

За беспроводные коммуникации отвечают Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth версии 5.1 и NFC модуль. NFC обеспечивает скорость и точность работы тачпада.

В принципе, набор портов хороший, все порты максимально актуальных версий, нет атавизмов в виде USB 2.0. Но одного полноразмерного USB-порта может оказаться маловато, а также в глаза бросается отсутствие кардридера.

Экран

Перейдём к тому, что нам понравилось в ноутбуке Honor больше всего – к экрану. Здесь установлен 14 дюймовый IPS-экран с маркировкой CSO MNE208UA1-1 (CSO140B). Разрешение экрана 2.5К, яркость до 400 нит, частота 90 Гц. Картинка очень яркая и сочная, цветовой охват матрицы 100% по sRGB.

Обзор Honor MagicBook View 14


Соотношение сторон 3:2. Экран более «квадратный» чем привычные, ставшие за последние годы стандартом, экраны с соотношением 16:9. На таком экране помещается больше полезной информации по вертикали: больше строк «экселя», больше информации при прокручивании ленты на сайтах. Очень удобно.

Обзор Honor MagicBook View 14

Также у дисплея очень тонкие рамки, как и положено – современный тренд соблюден. Полезная площадь порядка 90.5%. Выглядит очень модно и футуристично.

А ещё более футуристично то, что этот экран сенсорный. Он поддерживает до 10 касаний. Можно перемещать окна, изменять их положение и размер как удобно. Немного жалко, что дисплей нельзя откидывать даже на 180 градусов, не говоря уже о режиме «планшета». Однако, наличие сенсорного управления добавляет приятной элитарности этому устройству.

Дисплей нашего лэптопа получил сертификацию TÜV. Это значит, что уровень вредного синего излучения и мерцания находится на очень низком уровне. При работе за таким экраном даже продолжительное время ваши глаза не будут уставать.

Подводя итог по экрану, можем сказать, что он просто великолепный, один из самых приятных, которые мы когда-либо видели. Благодаря высокому разрешению плотность картинки максимально высокая, а 90 Гц добавляют приятной плавности при взаимодействии с системой. Теплые сочные цвета, высокий цветовой охват. Что ещё нужно для счастья? Вопрос, конечно, риторический. Просмотр мультимедийного контента на этом экране – одно удовольствие.

Клавиатура и тачпад

Перейдем к средствам управления. Клавиатура здесь стандартная для ноутбуков с форм-фактором 14 дюймов, отсутствует числовой блок клавиш справа.

Обзор Honor MagicBook View 14

Кнопки клавиатуры большие и удобные, отклик очень чёткий и ощутимый, ход нажатия 1.5 мм. На клавиши нанесено гипоаллергенное алмазное покрытие, благодаря которому клавиши не должны стираться и становятся более устойчивыми к загрязнению. Клавиша «Fn» здесь имеет режимы «вкл» и «выкл». Когда она активирована, об этом сигнализирует лампочка индикатора и можно использовать функции, размещённые на клавишах F1-F12.

Обзор Honor MagicBook View 14

Кнопка включения и выключения выполнена из другого материала, находится в верхнем правом углу клавиатуры. Она нажимается более туго относительно остальных клавиш и не срабатывает при коротком нажатии, что исключает случайное выключение ноутбука. Так же она выполняет функцию сканера отпечатка пальцев.

Обзор Honor MagicBook View 14

Тачпад большой и очень качественный. В него встроен NFC модуль, который обеспечивает высокую скорость соединения. Сборка очень хорошая, ничего не дребезжит, что говорит о высоком классе устройства. При пользовании тачпадом этого ноутбука даже не возникает мыслей о подключении мышки.

Обзор Honor MagicBook View 14


Звук

- Товарищи, как слышно?

А слышно просто отлично. За вывод звука в ноутбуке Honor MagicBook View 14 отвечают целых четыре динамика. Два из них расположены по обеим сторонам от клавиатуры, а ещё два находятся на скосах поддона и направлены в стол, что дает более глубокие низкие частоты за счёт отражения от поверхности. 

Качество звука, для лэптопа, отменное. Вместе с шикарном экраном мы получаем фактически идеальное устройство для мультимедиа и потребления контента.

Камера и микрофон

- Приём! Товарищи, меня всё ещё хорошо слышно?

- Не только слышно, но ещё и хорошо видно!

В этом ноутбуке установлены четыре направленных микрофона, что обеспечивает отличную слышимость. Камера здесь установлена, по меркам ноутбуков, царская. По заявлениям производителя, это первый в мире ноутбук с двойной широкоугольной камерой. Её разрешение 5 Мп, а угол увеличен аж на целых 50.6% процента. Всё это звучит красиво. Впрочем, если рассуждать объективно, камера и правда очень хорошая. Изображение очень чёткое, а угол действительно широкий. Можно устраивать семейные конференции: влезут все, даже кот!

Обзор Honor MagicBook View 14

А ещё рядом с камерой находится блок инфракрасных датчиков для распознавания пользователя по лицу, работает шикарно, очень быстро и точно.

Подводя итог по этому компоненту, можем сказать, что ноутбук на данный момент нашего обзора показывает себя как ультимативное устройство для дома и работы.

Производительность

А теперь оценим мощь нашего подопечного.
Немного подробнее о конфигурации. Здесь установлен процессор от Intel – Core i5-11320H. Это процессор последнего на данный момент поколения. У него на борту 4 ядра физических и 8 потоков логических. Тактовая частота 3200 Мгц, а в турбо-бусте она может подниматься до 4500 Мгц. Тех. процесс 10 нм. Энергопотребление 35W. Кэш третьего уровня 8 Мб.

Обзор Honor MagicBook View 14


Видеокарта встроенная – Intel Iris Xe на 96 унифицированных блоков, ниже на скриншоте можете посмотреть её характеристики:

Обзор Honor MagicBook View 14


Несмотря на то, что видеокарта встроенная, она последнего поколения и имеет достаточно высокую производительность. Ранее мы тестировали «встройку» процессора i3-1115g4, и она показала неплохие результаты, например, в сетевых играх, как наиболее простой пример. Здесь же всё должно быть еще лучше.

Оперативной памяти установлено 16 Гб LPDDR4 с частотой 4266 Мгц. Память распаяна на материнской плате, расширить объём нельзя. Вот её показатели:

Обзор Honor MagicBook View 14


Aida 64 и CPU-Z вообще пишут, что память в четырёхканальном режиме. Но что-то тут явно не так. Так же не удалось выяснить производителя памяти.

SSD накопитель на 512 Гб от Toshiba, скорости у него приличные:

Обзор Honor MagicBook View 14


Перейдём к тестам.

Начнём с привычного теста общей производительности процессора Aida CPU Queen. Процессор i5-11320H набрал в нём 52668 баллов. Ранее у нас на обзоре был ноутбук с процессором i5-11300H и в этом тесте он набирал 49291. Небольшой разгон чуть более старшего процессора даёт о себе знать.

Тест производительности процессора GPU-Z. В однопоточной нагрузке процессор набирает 577, в многопоточном – 2904. Показатели выше, чем у десктопного процессора из недавнего прошлого – i7-7700K.

Обзор Honor MagicBook View 14


Далее Cinebench. В R15 получаем 1052 балла, в R20 – 2563, а в R23 – 1446 в однопоточной нагрузке и 6440 в многопоточной.


Обзор Honor MagicBook View 14Обзор Honor MagicBook View 14Обзор Honor MagicBook View 14


Результаты теста в Geekbench 5:

Обзор Honor MagicBook View 14


Тест на рендеринг Corona 1.3 лэптоп проходит за 3 минуты и 37 секунд. Частота процессора 4.2 Ггц.

Обзор Honor MagicBook View 14


Подводя итоги по производительности, можем сказать, что ноутбук Honor Magicbook View 14 показывает очень достойные результаты. Благодаря полноценному процессору с индексом «H», быстрой оперативной памяти и SSD, устройство получилось очень шустрым. Оно подойдёт не только для базовых, но и для более ресурсоёмких рабочих задач. Все программы открываются моментально, общий отклик системы высокий. При том, что устройство очень тонкое и лёгкое, с таким уровнем производительности мы можем рекомендовать его, как универсальный «комбайн» для работы и дома.

Обзор Honor MagicBook View 14

Пару слов о системе охлаждения. Процессор мощный и выделяет достаточно много тепла, поэтому инженерам Honor пришлось потрудиться. Тут установлены две тепловые трубки и специальные ультратонкие лопасти вентиляторов для того, чтобы это всё ещё и тихо работало. Общая площадь охлаждающей поверхности составляет 220 квадратных сантиметров. Производитель заявляет, что шум от ноутбука не превышает 22 дБ. Проверить это достаточно сложно, но по ощущениям в режиме производительности ноутбук шумит чуть больше. Однако точно не сильнее, чем любая другая модель в корпусе такого размера. Учитывая игровой процессор – это успех.

Обзор Honor MagicBook View 14


Автономность

Ещё одна сильная сторона этого ноутбука – «время жизни». В этой модели установлен аккумулятор объёмом 60 Вт-ч. Производитель заявляет 18 часов локального воспроизведения видео 1080р и 11.8 часа работы браузера. Яркость, выставленная при тестировании в лаборатории, составляла 150 нит.

Мы же проверим более реалистичные условия работы – просмотр потокового видео на «Ютуб». Тестирования начинаем в 10 часов 15 минут утра и гоняем до выключения. Оно происходит в 17 часов 55 минут вечера. Итого получаем 7 часов 40 минут просмотра «Ютуба». При этом в нашем тесте яркость установлена примерно на 70%.

Очень хороший показатель. С таким ноутбуком можно не вспоминать о розетке в течение рабочего дня и даже больше. Также очень радует блок зарядки, тут нет никаких древних и страшных составных зарядных. Красивый белый кабель USB-С и блок чуть больше тех, что кладут в комплект к смартфонам. Кстати, ваш смартфон этот блок тоже очень легко зарядит. А если у вас одна из последних моделей Honor и Huawei, от такого блока ваш телефон зарядится вообще за считанные минуты.

Игры

Хотя у этой модели нет дискретной видеокарты, и она не позиционируется как устройство для игр, встроенная графика в процессоре обновлённая – Intel Iris Xe (96). Поэтому мы обязаны проверить, на что она способна, и протестировать хотя бы пару игр.

Обзор Honor MagicBook View 14


Начнём с популярной «попсы»: Counter-Strike: Global Offensive. Для этой игры очень важен высокий фреймрейт и быстрый отклик, поэтому снижаем разрешение с 2.5К до 1920 на 1280 и выставляем минимальные настройки графики. На карте Dust 2 получаем от 120 до 135 кадров. Это очень хороший показатель. Играется комфортно. Благодаря матрице экрана на 90 Гц получаем максимально приятную и быструю картинку. Есть запас для повышения настроек, но нам кажется, что в эту игру играют не ради красивых видов. Тут рулит экшн, реакция и итоговый результат.

Обзор Honor MagicBook View 14


Второй игрой нашего тестирования будет более сложный однопользовательский проект с большим открытым миром, а именно Ведьмак 3: Дикая охота. Игра не самая новая, но до сих пор в состоянии нагрузить многие компьютеры. Тем более мы играем на «встройке». Опять же, выставляем разрешение экрана 1920 на 1280 и самые минимальные настройки. В итоге получаем 38 кадров в среднем в самой сложной локации – Новиград, и 43-44 кадра в остальных локациях вне городов. Случаются падения частоты кадров до 28 и небольшие фризы. Играть вполне можно. Экран лэптопа очень классный, цвета насыщенные, поэтому даже на минимальных настройках всё выглядит очень хорошо. А из-за маленькой диагонали дисплея огрехи низких настроек фактически незаметны. В общем, если вам скучно по вечерам после тяжелого рабочего дня, вы можете не только провести время в сетевых играх вроде «Контры», «Танков» или «Доты», но и погрузиться в атмосферный открытый мир «Ведьмака», наполненный тайнами и приключениями.

«Мультиэкран»

У ноутбуков компании Honor есть интересная фишка. Называется она, как вы уже поняли, «мультиэкран». Эта функция позволяет по «блютуз» соединять ваш мобильный телефон Honor и ноутбук. При подключении на экране ноутбука появляется окошко с рабочим столом вашего смартфона, которым можно пользоваться, используя средства управления ноутбука. Эта фишка позволяет открывать мобильные приложения прямо на ноутбуке, переносить файлы между устройствами простым перетаскиванием и даже принимать звонки.

На наш взгляд это очень любопытная особенность, которая выделяет устройство из многообразия ноутбуков на рынке.

Вывод

Подведём итог. Ноутбук Honor Magicbook View 14 – это премиальное устройство от привычного нам по производству отличных смартфонов бренда. Данный ноутбук премиального сегмента имеет прекрасный минималистичный дизайн и прочный металлический корпус. Он будет выглядеть одинаково уместно как на парах в университете, так и на совещании в крупной компании. Лэптоп оснащён топовым сенсорным экраном с отличными сочными цветами, просмотр мультимедийного контента на нём доставляет огромное удовольствие, а четыре динамика позволят погрузиться в этот контент ещё глубже, при этом находясь в любом месте. Также отметим одну из лучших веб-камер в ноутбуках, что мы видели когда-либо. Добавим ко всему навороченные функции безопасности: инфракрасная камера распознавания по лицу и сканер отпечатка пальца, плюс современные порты подключения. В итоге, в совокупности с мощным современным игровым процессором, которые достаточно редко попадают в ноутбуки такого формата, получаем отличное универсальное устройство для работы и дома. Категорически рекомендуем.

Видеообзор