Как выбрать газонокосилку?

04.07.2023
6 мин
447

Введение

Может ли пригодиться газонокосилка? Да, если вам нужен инструмент для быстрой и качественной резки газонной травы на лужайке. Его широко используют на дачах, загородных участках и в парках. Вот почему стоит купить газонокосилку:

  • Экономия времени. Газонокосилка позволяет сократить время на уход за газоном, поскольку она обеспечивает быстрый и эффективный результат в сравнении с ручной косилкой.
  • Удобство использования. Газонокосилка на колесиках легко перемещается по участку, вам не нужно прилагать усилия. Справится даже ребенок или пожилой человек.
  • Ровный и красивый газон. Газонокосилка обеспечивает ровный срез и способствует равномерному росту травы. Причём для ухода за газоном не потребуются специальные навыки.
  • Сэкономленные усилия и деньги. С помощью газонокосилок можно избежать нагрузок и травм. А еще иметь своё устройство выгоднее, чем постоянно обращаться за услугами к специалистам.

Принцип работы газонокосилки

Принцип работы газонокосилки такой: процесс резания травы происходит с помощью вращающихся острых лезвий, которые располагаются под корпусом. Заострённые лезвия находятся на валу двигателя и питаются от аккумулятора или бензо-электродвигателя, который их вращает.

Лезвия на газонокосилке могут быть полуавтоматическими или автоматическими в зависимости от модели. Движение газонокосилки осуществляется посредством управления движением колес, которые позволяют передвигаться на равномерной поверхности газона.

Для работы газонокосилки необходима складная рукоятка, которая устанавливается пользователем в нужное положение и позволяет управлять устройством. Принцип работы газонокосилки основан на эффективном сочетании движения вращающихся лезвий и передвижения газонокосилки, что позволяет в результате получать красивый и ровный газон.

Как работают газонокосилки-роботы

Роботизированные газонокосилки используются для автоматической резки травы на газонах. Они оснащены системой навигации и датчиками, которые позволяют им резать траву, как только она достигла определенной высоты. Принцип работы газонокосилки-робота следующий:

  1. Транспортировка. Газонокосилка-робот управляется при помощи интегрированных моторов и колес, которые позволяют передвигаться по газону с заданной скоростью и в определенном направлении.
  2. Навигация. Газонокосилка-робот оснащена системой навигации, которая позволяет определить границы рабочей зоны, а также места, где находятся препятствия, чтобы избежать столкновений.
  3. Сенсорная система. Газонокосилки-роботы оснащены сенсорами, которые помогают управлять навигацией. Эти сенсоры предназначены для обнаружения объектов или препятствий на газоне, чтобы газонокосилка прекратила работу.
  4. Вращающиеся лезвия. Газонокосилка-робот оснащена вращающимися лезвиями, которые режут траву на нужной высоте.
  5. Заряд батареи. При разрядке батареи газонокосилка автоматически едет на зарядную станцию, чтобы зарядиться.

В целом газонокосилки-роботы могут эффективно сократить время и затраты на уход за газоном, не требуют постоянного контроля со стороны человека и способны работать автономно на протяжении продолжительного времени.

Виды газонокосилок

Существует несколько видов газонокосилок:

  • Ручные газонокосилки – простые модели. Они имеют острые лезвия, которые необходимо перемещать вручную. Такие газонокосилки хороши для небольших газонов и не требуют электричества или бензина для работы.
  • Электрические газонокосилки. Работают от электрической сети и обладают мощностью, которая обычно меньше, чем у бензиновых моделей. Они более экологичны и обладают меньшей шумоизоляцией.
  • Бензиновые газонокосилки – мощные и производительные, используются для работы на больших участках. Обладают мощными двигателями, которые позволяют им обрабатывать большие площади, но потребляют много топлива.
  • Газонокосилки-роботы – автоматические газонокосилки, управляемые компьютером. Оснащены системой навигации и датчиками, которые позволяют автоматически срезать траву на газоне без вашего участия.
  • Вертикуттер – работающая на электричестве или бензине косилка, оснащенная дополнительным инструментом – ножами, которые проникают на глубину и удаляют мох и снятые травинки с поверхности газона.
  • Скарификатор. Удаляет мох и снятые травинки, но не обрезает траву, а просто выковыривает отмершие органические элементы из почвы с помощью закрепленных на корпусе металлических зубцов, которые рыхлят почву.

Каждый вид газонокосилок имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор будет зависеть от потребностей пользователя.

Критерии выбора газонокосилки

При выборе газонокосилки учитывайте важные показатели:

  1. Тип газонокосилки. Выбор между ручной, электрической, бензиновой или роботизированной газонокосилкой зависит от потребностей и бюджета пользователя.
  2. Мощность. Зависит от типа двигателя и размера лезвия. Для больших участков лучше выбирать газонокосилку с более мощным двигателем.
  3. Производительность. Определяется скоростью работы и объемом травы, которую газонокосилка способна обрабатывать за один проход. Учитывайте эти характеристики, чтобы выбрать подходящее устройство.
  4. Размер лезвия. Является важным фактором при выборе. Он будет определять скорость и эффективность резки травы.
  5. Регулировка высоты среза. Позволяет настраивать высоту укоса в соответствии с конкретными потребностями.
  6. Вес и мобильность. Газонокосилка должна быть легкой и удобной в работе, чтобы пользователь мог легко передвигаться по участку.
  7. Дополнительные функции. Некоторые газонокосилки имеют дополнительные функции, такие как уборка травы и кладка травяного материала.
  8. Площадь газона. От площади газона зависит потребность в мощности и каким будет подходящий размер газонокосилки.

Почему газонокосилка лучше триммера?

Газонокосилка и триммер имеют разные функции и предназначены для разных задач. Но в большинстве случаев у газонокосилок плюсов больше. Вот их основные особенности:

  • Качество стрижки. Газонокосилка предназначена для обработки больших участков травы и создает ровный и красивый газон благодаря широкому лезвию для резки. Триммеры подходят для обработки участков, труднодоступных для газонокосилки, или резки травы вокруг деревьев и кустов.
  • Большие участки. Газонокосилка лучше подходит для крупных участков, так как размер лезвия и скорость ориентированы на крупные работы, а при использовании триммера для обработки большой площади требуется много времени и усилий.
  • Мощность. Газонокосилка имеет более мощный двигатель, что позволяет ей работать с более крупными площадями. Триммеры обычно имеют электрический двигатель, хотя есть и модели мощнее, но выбор таких моделей ведет к увеличению расходов.
  • Ровный участок. Газонокосилка обладает большими колесами и режущее лезвие позволяет получить более ровный газон. Триммер используется для подрезки травы вокруг деревьев, кустов и вдоль дорожек.
  • Комфорт в работе. Газонокосилка имеет ручку, которая облегчает и упрощает процесс работы с большой площадью. Триммеры зачастую требуют больших физических усилий.

Сколько служит газонокосилка?

В среднем газонокосилка служит от 5 до 15 лет в зависимости от интенсивности использования, качества ухода за ней и бренда. Некоторые модели могут служить более 15 лет при правильной эксплуатации и регулярном техническом обслуживании.

Как ухаживать за газонокосилкой?

Для того чтобы газонокосилка служила долго и надежно, необходимо правильно ухаживать за ней. Вот несколько простых рекомендаций:

  1. После каждого использования чистить газонокосилку от травы, земли и других загрязнений. Можно использовать щетку или компрессор. Также необходимо регулярно проверять уровень масла и доливать его.
  2. Проверять состояние ножей и затачивать их при необходимости. Заточку лучше доверить специалисту. Проверять работу зажигания и свечи. Регулярно менять воздушный и топливный фильтры.
  3. Хранить газонокосилку в сухом месте, защищенном от влаги и пыли. Также не забывайте использовать газонокосилку согласно ее инструкции по эксплуатации.

Помните: торопиться при покупке газонокосилки не стоит. Внимательно изучайте параметры, консультируйтесь с продавцами, смотрите обзоры и читайте отзывы покупателей, а главное – доверяйте технике от проверенных брендов и не гонитесь за слишком дешевыми или слишком дорогими вариантами.
Все газонокосилки в категории Газонокосилки
Посмотреть
Как вам материал?