Как выбрать электрический чайник?

19.01.2024
6 мин
773

Плюсы электрочайников

Многие всё ещё пользуются чайниками со свистком, объясняя это отсутствием переплат за электроэнергию. Но на деле электрические чайники в разы лучше обычных. И не только потому, что они кипятят воду быстрее. Есть как минимум несколько доводов в пользу покупки электрочайника:

  • Электрический чайник имеет высокую мощность, что позволяет ему быстро кипятить воду. Это удобно, когда вы спешите или хотите быстро приготовить горячий напиток.
  • Для кипячения воды вам просто нужно заполнить чайник водой, включить его в розетку и через некоторое время она будет кипеть. Это просто и удобно, особенно для тех, кто не имеет доступа к плите.
  • Большинство современных электрических чайников оснащены функцией автоматического отключения, которая активируется, когда вода закипает. Это удобно, так как вы можете заняться другими делами и забыть о включённом чайнике.
  • Электрочайники могут иметь различные объёмы, что позволяет выбирать подходящий размер в зависимости от потребностей. Они доступны в небольшом варианте на 1-2 чашки или на 7-10 чашек, если вы готовите напитки для всей семьи или гостей.
  • Электрические чайники потребляют меньше энергии, чем обычные, кипятящие воду на плите. Они эффективно преобразуют электроэнергию в тепло, позволяя вам сэкономить на энергозатратах и времени.
  • Некоторые модели электрических чайников имеют дополнительные функции, такие как поддержание определённой температуры или настраиваемые температурные режимы для разных напитков. Пригодится ценителям чая или кофе, которым важно получить конкретную температуру воды при заваривании.
  • Электрочайники доступны в различных дизайнах, от классических до современных, они могут стать стильным аксессуаром на кухне или в офисе. Особенно хороши умные чайники с различными датчиками, сенсорными кнопками, подставками, подсветкой и другими интересными особенностями.

Как устроен и как работает современный электрочайник?

Принцип работы электрочайника основан на нагреве воды. Вот как работает эта техника:

  • Сначала необходимо заполнить электрочайник водой через отверстие на его верхней части. Обычно на корпусе чайника указана максимальная рекомендуемая ёмкость.
  • Затем чайник нужно подключить к розетке с помощью шнура питания. После подключения к электросети необходимо включить электрический чайник в рабочий режим. Это делается с помощью переключателя, кнопки или рычага, находящихся на ручке или корпусе чайника.
  • Когда электрочайник включен, электрический ток из сети подаётся к нагревательному элементу, который находится на дне или внутри устройства. Под воздействием тока нагревательный элемент начинает разогревать воду, находящуюся внутри чайника. Электрическая энергия преобразуется в тепло, и температура воды постепенно повышается.
  • По мере нагревания вода в чайнике приходит к точке кипения. Во время закипания вода переходит из жидкого состояния в паровое. После закипания вы можете использовать горячую воду для приготовления чая, кофе или других горячих напитков.

Виды электрических чайников

Существует несколько видов электрочайников:

  • Бытовые классические. Они имеют одну основную функцию – кипятить воду. Обладают ёмкостью от 1 до 2 литров и простой конструкцией с ручкой для удобства использования.
  • Чайники с терморегуляцией. Оборудованы системой терморегуляции, которая позволяет настраивать температуру нагрева воды. Они могут иметь разные режимы для различных напитков, таких как зелёный чай, чёрный чай или кофе. Это позволяет получить максимально насыщенный вкус и аромат для выбранного напитка.
  • Чайники с фильтром. Оснащены встроенным фильтром, который позволяет отделять от воды осадок, накипь или чайные листья. Это полезно, если вы используете крупнолистовой чай или хотите избежать изменения вкуса из-за осадка.
  • Чайники-заварники. Имеют встроенную заварочную часть, в которую можно поместить сухой чай или фрукты для приготовления ароматизированной воды. Они позволяют приготовить чай прямо в чайнике, что сэкономит время и упростит процесс заваривания.
  • Чайники с автоматическим отключением. Обладают функциями программирования таймера, которые позволяют настроить время начала нагрева воды. Они могут автоматически отключаться после закипания воды или если чайник остаётся без использования в течение определенного времени.
  • Чайники с подсветкой. Имеют светодиодные индикаторы, которые подсвечивают воду или внешнюю поверхность чайника при работе. Они создают эстетически приятный эффект, но также цвет может меняться в зависимости от температуры воды.

Основные характеристики

Характеристики электрочайников могут варьироваться в зависимости от модели и производителя:

  • Мощность. Измеряется в ваттах и определяет скорость нагрева воды. Чем выше мощность, тем быстрее чайник вскипятит воду. Обычно мощность электрочайников составляет от 1000 до 3000 Вт.
  • Объём. Указывает, сколько воды может вместить чайник. Объёмы чайников составляют от 1 до 2 литров, хотя могут быть доступны и модели с большим или меньшим объёмом.
  • Некоторые электрочайники имеют дополнительные режимы работы. Например, могут быть предустановленные режимы для различных типов напитков, таких как зелёный чай, черный чай, кофе и др. Это позволяет настроить температуру нагрева воды в соответствии с требованиями для каждого напитка и получить оптимальный результат.
  • Управление. Электрочайники имеют различные методы управления. Некоторые оборудованы механическими кнопками или переключателями для включения и регулировки настроек. Другие могут быть оснащены сенсорными панелями или цифровыми дисплеями, которые облегчают выбор режимов работы или настройку температуры воды.
  • Умные электрочайники могут иметь дополнительные функции, такие как функция автоматического отключения после закипания воды, функция поддержания температуры, световые индикаторы уровня воды, съёмный фильтр для осадка и т. д. Они могут улучшить удобство использования и функциональность чайника.

Дополнительные функции электрочайников

Электрические чайники могут иметь различные дополнительные функции, которые повышают их удобство использования и функциональность. Вот некоторые из распространенных дополнительных опций:

  • Электрические чайники могут быть оборудованы функцией поддержания температуры. Это позволяет установить определённую температуру воды и сохранять её на том же уровне в течение некоторого времени. Идеально, если вы хотите, чтобы вода оставалась горячей для следующей чашки чая или кофе без необходимости кипятить её снова.
  • Продвинутые электрочайники имеют функцию программирования таймера, позволяющую установить определённое время, когда чайник автоматически включится. Это удобно, если вы хотите проснуться или вернуться домой и сразу получить горячую воду для чая, кофе или других напитков.
  • Многие электрические чайники обладают функцией автоматического отключения после закипания воды. Это предотвращает перегрев и обеспечивает безопасность использования. Некоторые модели также имеют защиту от перегрева, автоматическое отключение при снятии чайника с подставки и защиту от работы без воды.
  • Индикатор уровня воды. Функция позволяет увидеть количество воды в чайнике, обычно с помощью прозрачного индикатора. Это помогает контролировать её уровень и избежать переливания воды через край или работы чайника без неё.
  • Функция фильтрации. Некоторые чайники имеют встроенный фильтр для улавливания осадка или накипи. Это помогает поддерживать чистоту воды и улучшает качество готовых напитков.
  • Гибкая подставка. Некоторые модели электрических чайников имеют вращающуюся или 360-градусную подставку, что облегчает установку чайника в любом положении.

Важно учитывать, что не все электрические чайники имеют перечисленные функции. При выборе чайника учитывайте индивидуальные потребности и предпочтения, чтобы выбрать модель с подходящими дополнительными функциями.

Выбрать электрический чайник будет проще, если сразу определиться с бюджетом и параметрами техники, а уже затем сравнивать сильные стороны понравившихся вариантов. Также нужно читать отзывы и смотреть обзоры, консультироваться с продавцами и экспертами.

Топ 5 электрочайников за последние 90 дней

1800 Вт, объем 1.5 л, терморегулятор, цвет белый/нержавеющая сталь

202.07

BYN
230.36 BYN
от 12.72 BYN/ 18 мес.
Доставим 01 мая

129.09

BYN
147.16 BYN
от 8.13 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

объем 1.7 л, терморегулятор, цвет черный

230.00

BYN
262.20 BYN
от 14.48 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

2200 Вт, объем 1.7 л, цвет нержавеющая сталь/прозрачный

87.71

BYN
99.99 BYN
от 5.52 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

1800 Вт, объем 1.8 л, подсветка, цвет серебристый

Нет в наличии :(
Все электрические чайники в категории Электрочайники и термопоты
Посмотреть
Как вам материал?