Обзор ноутбука Acer Aspire 5 A515-57G

10.07.2023
8 мин
2 863

Введение

Вас приветствует магазин Rulez на очередном обзоре ноутбука. Как правило, при выборе ноутбука возникает вопрос: брать устройство со встроенной графикой для стандартных задач, но в классическом дизайне с тонким корпусом, или же пожертвовать изяществом и взять мощный игровой ноутбук. В связи с таким тяжёлым моральным выбором очень популярными стали компромиссные модели в обычных корпусах, но с игровым железом. Как правило, это железо начального уровня, но оно всё равно предлагает значительно более высокую производительность, чем у простых ноутбуков. Популярные у нас модели в таком ключе – Lenovo Ideapad 5 Pro и ASUS Vivobook Pro, познакомиться с которыми вы можете в наших прошлых обзорах. Сегодня же у нас в гостях редкий Acer Aspire 5 A515-57G с нетривиальной начинкой в виде процессора от Intel 12-го поколения и видеокарты RTX 2050, которая вызывает у нас особенный интерес, т.к. нигде до этого нам не встречалась. Сегодня посмотрим, на что такой ноутбук способен.

Комплектация

Комплект поставки совершенно стандартный. В него входит сам ноутбук, составное зарядное устройство с блоком на 90 Вт и документация.

Корпус и дизайн

Ноутбук выполнен в 15-дюймовом форм-факторе. Корпус тёмно-серого цвета из пластика, крышка экрана – металл.

Ширина: 362.9 мм
Глубина: 237.8 мм
Толщина: 17.9 мм
Вес: 1800 г

В дизайне заметно веяние современных трендов. Грани корпуса квадратные, на манер последних устройств компании Apple. Выглядит хорошо, но вот экран как будто перекочевал из прошлого – рамки не самые тонкие. Ещё интересно реализована перфорация системы охлаждения: она находится на задней грани, которая скошена, и получается, что из этих отверстий прямо наружу выглядывают рёбра радиатора, которые можно даже потрогать при желании.
В целом, внешне ноутбук оставляет хоть и не вау, но приятное впечатление. Сборка также не вызывает нареканий, всё собрано прочно и монолитно.

Порты и возможности подключений

На правом торце: разъём для присоединения кенсингтонского замка, USB-A порт версии 3.2 Gen 1 и комбинированный 3.5 мм разъём для подключения аудиоустройств.
На левом торце: разъём питания, HDMI, два USB-A порта версии 3.2 Gen 1 и USB Type-C версии 3.2 Gen 2 c поддержкой технологий зарядки Power Delivery, передачи изображения по DisplayPort и Thunderbolt 4.
Wi-fi в ноутбуке используется версии 6, а Bluetooth 5.2.

Экран устройства

В лэптопе используется IPS-матрица от компании Innolux. Это 15.6-дюймовая панель с разрешением 1920x1080 и частотой развёртки 60 Гц. Яркость составляет 250 нит. Цветовой охват средний – 45% NTSC.

По характеристикам экран совершенно обычный. Это базовая IPS-ка. Но вот по субъективным ощущениям дисплей яркий и насыщенный: некоторые ноутбуки с заявленными 300 нит яркости выглядят тусклее на его фоне. Белый цвет выглядит белым, ничего не желтит или не отдаёт синевой. Матрица выглядит правильно, и то, что здесь нет расширенного цветового охвата, никак не ощущается.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура нам понравилась. Она выглядит аккуратно и симметрично. Кнопка включения располагается в массиве вместе с остальными клавишами. Нажимаются они очень мягко и тихо. Урезаны только стрелки вверх и вниз. Есть Num-pad – блок цифр справа, что очень удобно. Функциональные клавиши привычно работают через FN+F1-F12. Подсветка есть, но она гаснет через несколько секунд бездействия – чтобы она включилась, нужно возобновить работу с клавиатурой.
Тачпад в этой модели покорил наше сердце. Он достаточно большой, имеет приятную гладкую поверхность. В целом он работает стандартно, как в любом другом ноутбуке, но клик, с которым осуществляется нажатие, доставляет просто какое-то удовольствие, которое ощущается спинным мозгом. Настоящий кайф.

Звук

О звуке много говорить не будем, он тут есть и доносится из двух динамиков. Для нетребовательного поглощения контента подойдут. Для лучшего погружения, как обычно, рекомендуем воспользоваться наушниками.

Камера и микрофон

Камера установлена на 1 Мп. Поддерживает функции автоматического кадрирования, размытия фона и коррекции взгляда.
Микрофона два, звук пишут хорошо.

Железо

А теперь посмотрим, что находится внутри.

Процессор – Intel Core i5-1240P. Это современный мощный «камень», который несёт на борту 4 производительных ядра, умеющих работать в 8 потоков, и 8 энергоэффективных однопоточных ядер. Итого – 12 ядер и 16 потоков. Мощные ядра могут работать на частоте до 4.4 Ггц, а энергоэффективные до 3.3 Ггц. Но это только при нагрузке на одно ядро. Какими будут реальные показатели, мы посмотрим чуть позже в тесте стабильности системы.

Оперативной памяти 16 ГБ DDR4 3200. Она установлена двумя модулями по 8 ГБ, что очень хорошо, никакой распаянной памяти.

SSD накопитель установлен на 512 Гб от Micron.

Видеокарта достаточно интересная – NVIDIA GeForce RTX2050. Встретить её можно только в ноутбуках, и то очень редко. Это решение на 4 Гб GDDR6 памяти. Она очень схожа по характеристикам с 3050, но имеет более узкую шину в 64 бита, из-за чего пропускная способность ниже. Тем не менее, она выглядит куда интереснее, чем GTX1650. Тут вам и 2048 ядер CUDA, и поддержка, хоть и весьма номинальная, трассировки лучей, и возможность подключать в играх DLSS.

Тесты производительности

В AIDA64 Cpu Queen получаем 76552 балла.

Ещё один тест процессора - встроенный в утилиту CPU-Z бенчмарк. Тут выходит 687 баллов в однопоточной нагрузке и 5633.9 баллов в многопоточной.

В Cinebench R23 получается 1668 баллов при нагрузке на одно ядро и 8338 баллов при многоядерной нагрузке.

Тест на рендеринг Corona 1.3 проходим за 2 минуты 56 секунд со средней частотой 2.2 Ггц.

В Blender усилиями RTX 2050 получаем 845.98 балла.

В 3DMark выходит 3314 баллов.

И в PCMark 10 получается 5913 баллов.

А теперь посмотрим, на что способен наш ноутбук при длительной нагрузке. В тесте стабильности системы AIDA64 ноутбук потребляет около 28 Вт. Частота мощных ядер держится в районе 2400 Мгц, а энергоэффективные трудятся на 2200 Мгц. Температуры держатся до 70 градусов.

Если к нагрузке на процессор добавим нагрузку на видеокарту, то энергопотребление первого составляет 22 Вт, а видеокарта при этом «кушает» 18 Вт. Получается, что общий лимит потребления ноутбука – 40 Вт. Не очень много, но, очевидно, это сделано намеренно для того, чтобы ноутбук сильно не нагревался. Тут не берёмся судить, хорошо это или плохо, решайте сами, что для вас важнее – максимальная производительность или низкие температуры и тишина.

В целом, если говорить об уровне производительности этого устройства, то с точки зрения процессорной мощности оно, возможно, будет проигрывать многим конкурентам со встроенной графикой, но благодаря дискретной видеокарте RTX 2050, в задачах, связанных с 3D, будет их значительно обходить. В любом случае этот лэптоп предложит вам несколько более низкую производительность, чем игровые ноутбуки начального класса, и если вас не особо «парит» неказистый внешний вид таких ноутбуков, то можно рассмотреть их к приобретению. А вот если важен классический дизайн, низкие температуры и акустический комфорт, пусть даже ценой чуть меньшей производительности, то Acer Aspire 5 A515-57G вполне вам подойдёт.

Уровень автономности

В нашем распоряжении аккумулятор ёмкостью 50 Вт-ч. Тестировать для преемственности результатов будет просмотром потокового видео на «Ютуб».
От начала тестирования в 9 часов 15 минут утра до выключения в 14 часов 30 минут, ноутбук проработал 5 часов 15 минут. Результат нормальный. Не супер, но жить можно.
Немного огорчает отсутствие возможности настройки электропитания ноутбука, как, например, у Lenovo или ASUS. Нам кажется, если бы производитель разработал специальное ПО, из этой батарейки с таким железом можно было бы выжать и больше, чем просто при настройке энергосбережения встроенными в Windows способами.

Игры

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 A515-57G

1920x1080, смесь средних и высоких, FSR быстродействие.

63-86 FPS

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 A515-57G

1920x1080, низкие, DLSS производительность.

42 FPS в самой тяжёлой локации – Хогсмид. В остальных местах выше.

Несмотря на не очень высокое TGP видеокарты, с большинством игр она справляется нормально, хотя в самых современных тяжёлых проектах придётся пожертвовать настройками и подключить DLSS или FSR. А вот с более старыми играми и популярными сетевыми баталиями ноутбук справляется отлично. Кстати, в играх, когда процессор не работает на 100%, как в тестах выше, видеокарта потребляет больше – 25-28 Вт. Играть приятно благодаря хорошей удобной клавиатуре и яркому экрану, а шум системы охлаждения не будет резать вам слух, как это было бы с игровыми ноутбуками.

Вывод

Acer Aspire 5 A515-57G – классический ноутбук с несколько расширенными возможностями благодаря дискретной видеокарте RTX 2050.

К его плюсам можем отнести:

  • приятный немаркий корпус;
  • тихая система охлаждения и низкие температуры;
  • удобная клавиатура с приятным нажатием;
  • классный тачпад с ещё более приятным нажатием;
  • хороший по субъективным впечатлениям экран;
  • 3 USB порта и Thunderbolt.

Из минусов:

  • хотелось бы всё же немного больше мощности, система охлаждения явно справилась бы с чуть более высоким энергопотреблением;
  • в фирменной утилите нет возможности управления настройками питания.

Производитель сделал максимально универсальное устройство. Да, этот лэптоп может проигрывать по мощности процессора даже ноутбукам на «встройке», а при работе в 3D и в играх будет проигрывать игровым ноутбукам начального уровня. Но первых он будет превосходить в разнообразии решаемых задач, а вторых – в дизайне, лёгкости корпуса и энергоэффективности. И если вам требуется универсальная рабочая лошадка, вполне можно рассмотреть именно этот вариант.

Видеообзор

Как вам материал?