Критерии выбора хорошего игрового ноутбука, что нужно учитывать при покупке

06.01.2020
5 мин
373

Критерии выбора хорошего игрового ноутбука, что нужно учитывать при покупке

Несмотря на то, что сегодня производители предлагают большой выбор мощных игровых компьютеров, многих покупателей интересуют именно ноутбуки. Это связано с их компактными размерами и возможностью транспортировки. Выбор хорошего игрового девайса сопровождается определенными сложностями, так как при оценке его технических возможностей потребуется комплексный подход. Ориентироваться только на какие-то определенные характеристики не следует. Далее мы расскажем, как выбрать игровой ноутбук и как можно сэкономить на покупке.

Какие характеристики необходимо учитывать при выборе игрового ноутбука
Важные критерии, которым должен соответствовать хороший игровой ноутбук
Рекомендации по выбору игрового ноутбука
Как сэкономить на покупке ноутбука
Оптимальные технические характеристики геймерских ноутбуков

Что собой представляет современный игровой ноутбук

Геймерские ноутбуки обладают самой высокой мощностью и лучшей производительностью процессора и видеокарты. На них можно играть в большинство современных игр на средних и высоких настройках качества. Понятие «игровой ноутбук» не имеет четкого определения. Некоторым пользователям будет достаточно устройства с одним ультранизковольтным процессором и встроенной графикой от Intel, а для других такой ноутбук будет недостаточно хорош по уровню производительности.

Кому подойдет игровой ноутбук

Геймерские ноутбуки покупают пользователи, которые хотят полностью погрузиться в мир виртуальной реальности и получить максимальное удовольствие от прохождения современных игр. Если устройство будет использоваться и для других целей, стоит обратить внимание на универсальные модели. Также можно подобрать девайс с определенными характеристиками (большое дисковое пространство для хранения информации, высокая производительность, мощная графика и др.)

Важно знать. Большинство моделей игровых ноутбуков имеет необычный внешний вид. На корпусе присутствует тиснение, а в оформлении используются контрастные цвета (к примеру, черный с красным или оранжевым).

Подклассы геймбуков

GAMING – это переходной вариант между обычным и игровым ноутбуком. Устройство обладает выразительным игровым дизайном, портативностью и автономностью.

SLIM GAMING – игровые ультрабуки, в которых тонкий стильный корпус сочетается с экстремальной игровой производительностью.

PRO GAMING − один из самых высоких классов игровой техники. Ноутбуки предназначены для геймеров, которые хотят играть на максимальных характеристиках.

HARDCORE GAMING – мощные геймерские ноутбуки, оснащенные самой топовой «начинкой». В комплекте с некоторыми моделями идет VR-гарнитура (шлем виртуальной реальности).

Хорошие игровые ноутбуки оснащены качественными комплектующими, поэтому они не могут стоить дешево. Минимальная стоимость геймерского девайса должна находиться в пределах 1400-1600 BYN, оптимальный выбор – модели стоимостью от 2200 BYN и выше. Самые дешевые модели покупать не стоит, иначе придется играть на средних и низких настройках графики.

Важно знать. Обычные топовые ноутбуки по цене могут приближаться к игровым, но они не предназначены для игр. Поэтому не надо принимать за геймерские ноутбуки все, что стоит дороже 2200 BYN.

Какие характеристики необходимо учитывать при выборе игрового ноутбука

Графическая карта

Этому элементу надо уделить максимум внимания, так как большинство современных виртуальных развлечений по-прежнему привязаны к нему. Именно он отвечает за качество и детальность картинки, которая выводится на экран. В игровых девайсах чаще всего устанавливаются графические процессоры Nvidia GeForce GTX или RTX.

Какие параметры надо учитывать при выборе ноутбука

Уровень игр Графический процессор

Игры начального уровня

Если пользователь не требователен к настройкам игр, ему стоит обратить внимание на ноутбуки с графическим процессором GTX 1050. Он потянет большинство игровых развлечений на средних настройках. Также подойдет процессор GTX 1050 Ti, он обеспечит более высокий уровень производительности.

Mainstream-игры

Оптимальный выбор – графический процессор Nvidia GeForce GTX 1650. Он позволяет играть на высоких настройках и обеспечивает реализацию функции игровой виртуальной реальности для Oculus Rift или HTC Vive.

Игры с VR и топовыми настройками

Хороший вариант – графическая карта GTX 1660Ti, благодаря которой геймер сможет играть в любые игры с самыми высокими настройками производительности. Также подойдет самый мощный графический процессор GTX 1080, он обеспечит более плавные VR-эффекты. Оба варианта GPU поддерживают функцию Nvidia Gameworks. Профессиональным игрокам стоит обратить внимание на топовую серию графических процессоров RTX, RTX 2070 или RTX 2080. Они дают возможность играть в игры с максимальной скоростью обновления частоты кадров изображения.

Процессор

Чем он мощнее, тем лучше. Для игр необходимо выбирать ноутбук с четырех- или восьмиядерным процессором. Мощный процессор станет гарантией бесперебойной многозадачности устройства, оно будет справляться с выполнением разнообразных задач без сбоев и зависания. Рекомендованные модели процессоров: Intel CORE I5-8300H, INTEL Core I5-9300H, intel CORE I7 9750H.

Важно знать. Не стоит выбирать процессоры старше 8-го поколения Intel или с низкой мощностью, ведь в ноутбуке этот элемент не подлежит обновлению.

Для геймерского девайса ключевым фактором является быстродействие системы, а именно процессора и видеокарты. Сегодня выбрать хороший ноутбук для игры можно только на связке процессора Intel и видеокарты NVIDIA, именно этим производителям принадлежит львиная доля рынка.

Среди устройств на базе процессоров AMD и графики Radeon сложно найти по-настоящему игровые модели, но они есть, ниже указана лучшая игровая модель начального уровня

Модель Характеристики

ASUS TUF Gaming FX505DY-BQ024

Диагональ экрана: 15.6",
Разрешение экрана: 1920 x 1080,
Тип матрицы: IPS,
Процессор: AMD Ryzen 5 3550H,
Частота процессора: 2100 МГц,
Оперативная память: 8 ГБ,
Накопитель: SSD 512 ГБ,
Видеокарта: AMD Radeon RX 560X 4 ГБ


Как вам материал?