Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Содержание:

Введение
Вид уборки и пылесборника
Питание
Мощность всасывания
Вид управления, труба всасывания и насадки
Фильтры
Другие характеристики
Как выбрать вертикальный пылесос для дома или квартиры
Как выбрать беспроводной вертикальный пылесос
Заключение

Введение

Главные компоненты в вертикальных пылесосах — воздушный насос, контейнер для сбора пыли, фильтры и аккумулятор — размещены в одном корпусе, на шланге воздуховода. Пользуясь таким устройством, вы сможете легко пылесосить одной рукой, и не придётся передвигать прикреплённый к трубе пылесборник.
Чтобы сделать правильный выбор и не потратить деньги на ненужные функции, необходимо изучить устройство вертикальных пылесосов, достоинства и недостатки разных видов и другие возможные нюансы.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Вид уборки и пылесборника

Чаще всего в вертикальных пылесосах предусмотрен сухой тип уборки. Пыль и грязь всасываются вместе с воздухом и накапливаются в пылесборнике, который надо вытряхнуть, как только он заполнится.

Виды пылесборников:

1. Контейнер.

Это самый популярный тип. Такой пылесборник очень просто очистить, и его не приходится периодически менять, в отличие от мешков.

2. Мешок.

Мешками пользуется не так много людей, т. к. при его очищении неизбежно рассеивается скопившаяся внутри пыль – это непрактично.

3. Одноразовый мешок.

Когда он переполнится, его нужно выбросить и заменить на новый. Это достаточно гигиенично, но минус в том, что придётся периодически тратиться на новые мешки.

Также важна вместительность пылесборника. Она не влияет на цену. Подбирайте устройство, ориентируясь на площадь квартиры или дома и частоту уборки. Оптимальный объём – 0.61-0.8 л. С ним можно сделать уборку без увеличения веса устройства.

Теперь о влажном типе уборки. Такие пылесосы разбрызгивают воду, и после уборки собирают обратно. С помощью этой функции можно:
  • Помыть полы;
  • Собрать с пола грязную воду после уборки или пролитую жидкость;
  • Избавиться от мелкого мусора, волос и т. п.;
  • Очистить ковры.
Если в модели есть ёмкость для ополаскивания тряпки, она легко очистит ковровое или тканевое покрытие от старых и въевшихся загрязнений.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Влажная паровая уборка. Вертикальный пылесос, который служит также пароочистителем. Генератор пара включается отдельной кнопкой. Силу подачи пара можно регулировать. Паровая уборка помогает избавиться от неприятных запахов и засохших пятен, а также дезинфицирует.

Ещё стоит отметить, что пылесосы с функцией влажной очистки больше весят, сложнее в управлении и в уходе.

Питание

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома? Есть проводные устройства, работающие от сети, и беспроводные, которые работают с помощью встроенного аккумулятора.

У обоих типов есть свои плюсы и минусы.

Проводные пылесосы не требуется подзаряжать, и они работают в полную силу, но менее компактны, чем автономные, и провод может мешаться.

Беспроводные устройства более портативны и манёвренны. Ими можно пользоваться везде, независимо от того, есть ли рядом розетка. Недостаток в том, что их необходимо заряжать, и чем большую мощность вы используете, тем скорее садится аккумулятор. На полную зарядку устройства уходит до пяти часов.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Обычно для уборки небольшой комнаты без ковров хватает 3-4 минут. Если нужно пропылесосить ковёр, на это уходит больше времени, и тратится больше заряда. В среднем для очищения гладких поверхностей достаточно резерва питания на 20 минут, и для ковровых покрытий – 30-40 минут.

Мощность всасывания

Больше всего на качество очищения влияет мощность всасывания. Её можно регулировать. Для автономных пылесосов чем выше выставлена мощность, тем быстрее будет садиться аккумулятор. Модели без регулятора постоянно работают в полную силу.

Для уборки полов с ровной поверхностью хватает 20-40 Вт. Для очистки ковров нужно как минимум 80-100 Вт, а когда у них ворсистая или махровая поверхность, то необходим прибор с мощностью не меньше 120 Вт.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Вид управления, труба всасывания и насадки

Панель управления обычно расположена либо на корпусе, либо на ручке устройства. Гораздо удобнее, если она на ручке, так как очень просто дотянуться до нужной кнопки.

Трубы всасывания бывают цельными и телескопическими.

Цельная труба не складывается, поэтому она не компактна. Когда нужно пропылесосить за диваном, под столом или где-то в труднодоступном месте, трубу надо достать и надеть насадку прямо на корпус.

Телескопическую трубу можно легко сложить, как в обыкновенном стационарном пылесосе.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Теперь о насадках. Есть разные виды, и, кроме стандартной широкой насадки для ковров и полов, в наборе могут присутствовать:
  • Держатель для тряпки;
  • Насадка для очищения мебели;
  • Щелевая насадка для углов и труднодоступных мест;
  • Удлиняющая трубка;
  • Механическая или электрическая турбощётка, которая поможет избавиться от волос и шерсти;
  • В моющих пылесосах – насадка для мытья полов из микрофибры.

Этого хватает для полной уборки помещения. Шланги, щётки и насадки в различных моделях устройств чаще всего взаимозаменяемы, но иногда подходят только фирменные аксессуары.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Фильтры

Есть разные типы фильтров.

1. Аквафильтр.

Увлажняет воздух, задерживает пыль и мелкие частички грязи. Даёт высокую мощность всасывания.

2. Циклонный фильтр.

Создают воздушную воронку, которая втягивает мусор, не позволяя ему вернуться в трубу. Простой и надёжный механизм, не требующий замены расходных материалов.

3. НЕРА-фильтр (фильтр тонкой очистки).

Обеспечивает наилучшее качество клининга. Прекрасно подходит людям с аллергией. Очищает воздух от 99% частичек пыли и мусора, в том числе от пыльцы и дыма сигарет. Единственное, что подобный фильтр стоит дороже по сравнению с остальными видами.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Другие характеристики

Громкость работы. Если для вас важно, чтобы пылесос не слишком сильно шумел, обратите на это внимание. Все пылесосы шумные, но некоторые уже чрезмерно. Оптимальная громкость – до 80 Дб.

Вес устройства. Чем меньше вес, тем проще будет с ним управляться. Это особенно важно, если вам нельзя таскать тяжести – тогда подбирайте компактную модель. В идеале вес должен составлять 2-3,5 кг.

Индикатор уровня заряда. Удобно для беспроводных моделей, чтобы вовремя заметить, что устройство разряжается.

Защита от перегрева. В некоторых приборах есть датчик защиты от чрезмерного нагревания. Эта функция существует для того, чтобы при нагревании до критической точки устройство автоматически выключалось. Помогает сохранить двигатель.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Как выбрать вертикальный пылесос для дома или квартиры: советы

Если в доме живут маленькие дети или домашние питомцы, лучше будет выбрать автономный пылесос. Тогда не будет опасности, что собака разгрызёт провод или ребёнок о него споткнётся, и вы сможете свободно передвигаться по квартире во время уборки, т. к. провод не будет мешать. К тому же, для маленьких помещений будет достаточно запаса батареи.

Если у вас большой дом или квартира, где есть ковры и мягкая мебель, то больше подойдёт пылесос с проводом и высокой мощностью. У проводного пылесоса не ограничено время работы, а чем просторнее квартира, тем дольше будет уборка, поэтому автономного пылесоса будет недостаточно.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Также есть смысл присмотреться к водным пылесосам, которые смогут обеспечить не только сухую, но и влажную уборку. Не помешает и водный фильтр, который убережёт вас от аллергии на пыль. Для очистки ковров моющий пылесос не подходит: лучше остановиться на устройстве с аквафильтром, который задерживает в себе пыль и мелкий мусор.

Устройства с большой мощностью отлично подойдут пожилым людям, или тем, кто просто не любит убираться – высокая мощность ускорит процесс уборки дома. Для этих целей лучше выбрать проводной вертикальный пылесос.
Ещё следует определиться с тем, какой объём контейнера для пыли вам необходим, чтобы не нужно было постоянно его очищать в процессе уборки.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Как выбрать беспроводной вертикальный пылесос

Важнейшие преимущества аккумуляторных устройств – это их автономность и мобильность. Очень комфортно, что длина шнура не сужает радиус действия устройства. Есть много компактных вариантов таких пылесосов: если их сложить, они могут поместиться даже в рюкзак. Минус в том, что добавочный вес аккумулятора может ухудшить функциональные возможности такого устройства относительно проводных моделей.

В аккумуляторных пылесосах зачастую есть новшества, например, эргономичная ручка или противоаллергенные фильтры.

Функционирование беспроводных приборов зависит от уровня заряда батареи: существуют устройства, которые не будут работать, если аккумулятор не заряжен полностью. В любых автономных моделях есть функция оповещения полной зарядки и визуальный индикатор низкого заряда аккумулятора.

Какой вертикальный пылесос лучше выбрать для дома?

Отвечаем на вопрос, как правильно выбрать беспроводной вертикальный пылесос для квартиры. В первую очередь нужно опираться на его мощность, время автономной работы и вес.

Портативность важна для людей, которым нельзя поднимать тяжести. Оптимальный вес пылесоса – от 2 до 3,5 кг.

Мощность и автономность связаны друг с другом, т. к. чем больше сила всасывания, тем быстрее расходуется заряд батареи. Оптимальный запас питания и мощность указаны выше.

Заключение

Итак, делаем выводы.

Аккумуляторный пылесос идеально подходит для быстрой уборки небольших квартир. Мощность – до 40 Вт для линолеума или ламината, и от 100 Вт для ковров. Для больших помещений будет лучше выбрать проводную модель, т. к. они мощнее аккумуляторных.

Если вы собираетесь использовать устройство как единственный пылесос, выбирайте модель с наибольшей мощностью. А если у вас есть робот-пылесос либо обыкновенный проводной, можно приобрести маломощную вертикальную модель – даже 20 Вт будет хватать, чтобы моментально очистить пол от песка и крошек.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи вам будет проще выбрать для себя самый подходящий вертикальный пылесос. До новых встреч!