Ноутбук MSI Modern 14

Содержание:

Введение
Комплектация
Корпус и дизайн
Порты и коммуникация
Экран
Клавиатура и тачпад
Звук
Камера и микрофон
Конфигурация
Тесты производительности
Бонус для постоянных читателей
Автономность
Игры
Вывод
Видеообзор

Введение

Дорогие друзья, сегодня мы завершаем серию обзоров на ноутбуки MSI. В предыдущих статьях мы познакомились с крутым компактным MSI Prestige 14Evo и мощным MSI Prestige 15 с графикой RTX. Сегодня мы расскажем о более доступной модели MSI Modern 14 B5M-238XBY. Увидим, на что она способна в разного рода задачах, определим, кому стоит её рассматривать для приобретения, и узнаем, оправдана ли экономия относительно более дорогостоящих собратьев. Сравнивать будем в основном с Prestige 14Evo, т.к. он более близок по духу и формату. Перед прочтением рекомендуем ознакомиться с предыдущими обзорами.

Ноутбук MSI Modern 14

Комплектация

Отличия видны уже на первый взгляд. Если модели Prestige поставляются в стильных чёрных коробках необычного форм-фактора, то Modern вы получите в самой обыкновенной картонной коробке коричневого цвета. Внутри вы обнаружите сам ноутбук в каркасе безопасности, составное зарядное устройство с блоком питания на 65 Вт со стандартным коннектором подключения (в моделях из прошлых двух обзоров зарядные устройства были с интерфейсом подключения USB Type-C) и стандартную документацию.

Ноутбук MSI Modern 14


Корпус и дизайн

Дизайн MSI Modern 14 полностью повторяет знакомый нам MSI Prestige 14Evo. Это стильное и тонкое 14-и дюймовое устройство из металла, окрашенного в тёмно-серый цвет. Вот его размеры:

Ширина: 319 мм;
Глубина: 220 мм;
Толщина: 16.9 - 18.1 мм;
Вес: 1300 г.

Открывается ноутбук точно так же, низ экрана выступает ножкой и приподнимает корпус над столом, что позволяет системе охлаждения легче захватывать воздух. Сохранилась и сертификация соответствия военно-промышленному стандарту MIL-STD-810G. Это, как вы помните, говорит о том, что ноутбук проходил испытания на надёжность и подвергался различным деструктивным воздействиям.

Ноутбук MSI Modern 14

Очень круто, что в более бюджетном варианте ноутбука мы получаем тот же премиальный корпус.

Порты и коммуникация

На правом торце устройства размещены два порта USB-A версии 3.2 Gen 2 и комбинированный 3.5 мм разъём для подключения аудиоустройств.

Ноутбук MSI Modern 14

На левом торце вы найдёте разъём питания, USB Type-C версии 3.2 Gen 2 без возможности зарядки и передачи изображения на монитор, HDMI-порт для передачи картинки с разрешением до 4К 30 Гц и картридер Micro SD.

Ноутбук MSI Modern 14

По сравнению с моделью Prestige 14 Evo мы получили один более простой USB Type-C с возможностью исключительно передачи данных, вместо двух продвинутых портов с поддержкой Thunderbolt, DisplayPort и зарядки Power Delivery. Но зато появился HDMI-порт, так что без возможности вывода изображения производитель нас не оставил.
За беспроводные подключения отвечает чип AMD RZ608. Wi-Fi тут 6-ой версии, а Bluetooth – версии 5.1.

Экран

Матрица установлена от производителя AUO с маркировкой B140HAN04.0. Диагональ 14 дюймов, технология IPS, разрешение экрана 1920x1080, частота 60 Гц, яркость 250 нит, цветовой охват 45% по NTSC (63% sRGB).

Ноутбук MSI Modern 14

Экран несколько проще, чем в «Престижах» из прошлых двух обзоров. Для профессиональной работы с графикой он не очень подходит. Однако для повседневных задач, работы, просмотра кино и игр его хватит за глаза. Картинка достаточно яркая и насыщенная, какого-то недостатка цвета мы не ощутили.

Ноутбук MSI Modern 14

Клавиатура и тачпад

Клавиатура здесь точно такая же, как у более дорогостоящих собратьев. Большие удобные клавиши, три уровня подсветки, красивая симметричная форма. Функциональные клавиши активируются комбинацией FN+Esc. Есть кнопка, которая отражает изображение на экране вверх тормашками, поэтому если открыть ноутбук на 180 градусов, будет удобно что-то демонстрировать собеседнику напротив.

Тачпад стал немного меньше относительно старших моделей и с него пропал сканер отпечатка пальца, но в остальном по работе он ничем не отличается. Нажатие кнопок такое же упругое, с приятным щелчком.

Звук

За звучание отвечает чип Realtek ALC256. Доносится звук из двух динамиков, стандартно расположенных на поддоне ноутбука.
Субъективно звучание нам понравилось, для просмотра роликов, например, на «Ютубе» подойдёт, но для большего погружения мы всегда рекомендуем использовать наушники.

Камера и микрофон

Камера установлена стандартная, на 1 мегапиксель с разрешением 720P: для устройства с такими параметрами она даёт нормальную картинку. Изображение немного шумное, но благодаря этому достаточно детальное. По сравнению с моделями MSI Prestige пропала инфракрасная камера для разблокировки по лицу.

Ноутбук MSI Modern 14

Микрофонов два, и со своей функцией они справляются отлично, звук чистый и громкий.

Конфигурация

Ноутбук MSI Modern 14 B5M-238XBY базируется на проверенном и хорошо нам знакомом процессоре AMD Ryzen 5 5500U. У него 6 ядер и 12 потоков, которые работают на частоте от 2.1 Ггц до 4.0 Ггц в «бусте». Кэш третьего уровня 16 Мб. Техпроцесс 7 нанометров. Максимальное энергопотребление может подниматься вплоть до 48 Вт.

Ноутбук MSI Modern 14

Оперативной памяти в нашей конфигурации 8 Гб DDR4 с частотой 3200 Мгц от компании Samsung. Обычно в таких тонких корпусах у ноутбуков память распаяна прямо на материнской плате. Но в данном случае мы имеем два физических слота и возможность расширения вплоть до 64 Гб. Планка оперативной памяти здесь одна, а второй слот свободен, так что при желании напрашивается приобретение ещё одной планки на 8 ГБ, что даст общий объём 16 Гб и активирует двухканальный режим.

Ноутбук MSI Modern 14

SSD-накопитель установлен от производителя Kingston. Это M.2 накопитель с интерфейсом подключения Pci Express 3.0 объёмом в 256 Гб. Он чуть более скромный, чем в моделях «Prestige», но в повседневных задачах разницы в быстродействии системы вы не почувствуете. Вот его скоростные показатели:

Ноутбук MSI Modern 14

Видеокарта здесь встроенная AMD Radeon Graphics с 7-ю GPU-ядрами, или, как принято в народе – Vega 7. Это отличная по производительности встроенная в процессор графика, которая легко справляется с повседневными задачами и даже неплохо показывает себя в играх. Единственное, в нашем случае, т.к. в ноутбуке 8 Гб оперативной памяти, для видеокарты нам доступно только 512 Мб.

Ноутбук MSI Modern 14

Вот такая конфигурация. Сейчас протестируем, на что она способна в синтетических тестах, и попробуем сравнить с i5-1240p, который мы наблюдали в ноутбуке MSI Prestige 14Evo в одном из наших обзоров.

Тесты производительности

Начнём тестирование с AIDA64 CPU Queen. Наш Ryzen 5 5500U набирает 74094 балла, что на 1670 баллов меньше, чем у i5-1240p. Разница, откровенно говоря, несущественная.

Ноутбук MSI Modern 14

В тесте стабильности системы при длительной нагрузке получаем среднюю частоту около 3.8 Ггц, энергопотребление около 30 Вт и температуру в 85 градусов.

Ноутбук MSI Modern 14

В бенчмарке, встроенном в утилиту CPU-Z, получаем 492.9 балла при нагрузке на одно ядро и 3934.7 при многоядерной нагрузке. В этом тесте i5-1240p набирал 696 и 5611 баллов соответственно.

Ноутбук MSI Modern 14

В Cinebench R23 в одноядерной нагрузке выходит 1169 баллов, а в многоядерной – 7326 баллов. I5-1240р в этом тесте набирал 1658 и 8618 соответственно.

Ноутбук MSI Modern 14

Тест на рендеринг Corona 1.3 ноутбук прошёл за 3 минуты 13 секунд со средней частотой 3.6 Ггц. I5-1240p проходил его за 2 минуты 32 секунды.

Ноутбук MSI Modern 14

В Blender получаем 113.05 баллов. MSI Prestige на i5-1240р набирал 142.81 балла.

Ноутбук MSI Modern 14

В PCMark 10 выходит 4911 баллов.

Ноутбук MSI Modern 14

Производительность, как видите, на достаточно высоком уровне, что привычно для процессора Ryzen 5 5500U. Да, он уступает по производительности новому i5-1240p, но при этом разница не является какой-то критичной, особенно если учесть то, как отличаются цены.

Бонус для наших постоянных читателей

В предыдущем обзоре на MSI Prestige 15 мы пробовали открывать файл с марсохода NASA на различных ноутбуках. Так вот, на модели с 8 Гб оперативной памяти нам сделать это не удалось, и мы решили попробовать открыть этот файл на нашем сегодняшнем госте. Всё-таки в нём установлен процессор, который значительно мощнее, чем старичок i5-7200U, и более скоростной накопитель. В итоге MSI Modern 14 смог открыть картинку размером 3.7 Гб за 2 минуты 20 секунд без каких-либо проблем. Приглашаем вас в наш предыдущий обзор, где вы сможете ознакомиться с результатами этого тестирования на других ноутбуках.

Автономность

А теперь протестируем, как долго наш лэптоп может работать без подключения к сети. Аккумулятор здесь установлен достаточно ёмкий, на целых 65 Вт-ч, что для такого компактного корпуса достаточно внушительно. Тестировать будем, как всегда, просмотром потокового 1080p видео на «Ютуб», предварительно выбрав режим Супер Батарея в фирменной утилите MSI Center Pro и установив яркость экрана на 80%.
Начинаем тестирование в 10.10 утра. До полного отключения в 17.35 ноутбук проработал 7 часов 25 минут. Отличный результат.

Игры

Этот ноутбук далеко не игровой, но не проверить его возможности в этом аспекте мы просто не можем.

Ноутбук MSI Modern 14

В бенчмарке World of Tanks Encore на минимальных настройках при Full HD разрешении получаем 24857 баллов. Поиграть с такими настройками получиться при очень комфортном FPS.

Ноутбук MSI Modern 14

Ноутбук MSI Modern 14

Пройти «третьего Ведьмака» вряд ли получится с большим комфортом. На минимальных настройках в разрешении 1280x720 получается в среднем 27 кадров в самой нагруженной локации игры – Новиград. В локациях попроще получится 30-35 кадров. Но, если добавить в эту модель ещё хотя 8 Гб оперативной памяти, результаты будут куда лучше.

Ноутбук MSI Modern 14

В Genshin Impact на минимальных настройках и HD (1280x720) разрешении получится поиграть с большим комфортом со средним счётчиком кадров в 52. Учитывая стиль графики, даже на таких настройках она выглядит очень хорошо.

Вывод

MSI Modern 14 B5M-238XBY – это отличное решение, если вам нужен тонкий и лёгкий ноутбук в премиальном корпусе за относительно небольшие деньги. Он сделан в точно таком же крутом корпусе, как более дорогой MSI Prestige, имеет мощный процессор с отличной встроенной графикой и ёмкий аккумулятор, который позволит длительное время обходиться без розетки. Согласитесь, практически идеальная формула ультрабука. А ещё у него есть огромный плюс и преимущество относительно конкурентов, в том числе и от других производителей – возможность апгрейда. Возможность расширения оперативной памяти аж до 64 Гб редкость даже в игровых моделях, а в таком тонком корпусе это просто подарок.
Нельзя отрицать, что по сравнению с более старшими моделями есть некоторые упрощения. Экран с более низкими показателями по цветовому охвату, отсутствие сканера отпечатков пальцев и инфракрасной камеры для распознавания пользователя по лицу, один порт Type-C без поддержки Thunderbolt, Display Port и Power Delivery, и более скромный по размерам тачпад. Если эти параметры для вас критически важны, то ваш выбор – MSI Prestige 14Evo A12M-245XBY. А если вам нужен повышенный уровень производительности, экран большего размера и дискретная видеокарта – выбирайте MSI Prestige 15 A12UC-210XBY.
Сегодняшняя наша модель – это просто классный ультрабук на каждый день для работы, учёбы и хорошего времяпрепровождения.

Видеообзор