Как выбрать варочную панель?

27.02.2023
8 мин
1 402

Введение

Как правильно выбрать варочную панель? Это дилемма, которая мучает многих людей при приобретении кухонной техники. От выбора этого устройства зависит эффективность и удобство приготовления еды. Сейчас на рынке есть множество моделей с различными характеристиками и функциями. Чтобы не совершить ошибку при выборе, следует учесть множество факторов. Мы объясним, как выбрать варочную панель, чтобы она идеально подошла для вашей кухни и удовлетворила все ваши потребности.

Какую варочную панель выбрать: газовую, индукционную или электрическую?

В процессе выбора нужно принять во внимание большое количество факторов: от габаритов и формы до типа питания. Одним из основных показателей является тип варочной поверхности. Сейчас на рынке можно найти 3 основных вида варочных панелей: электрические, газовые и индукционные. Рассмотрим их особенности и поможем определиться с выбором.

Газовая варочная панель – классический вариант, популярный уже многие годы. Она экономична, ей легко пользоваться и есть возможность быстро снижать и повышать уровень огня. К тому же газовые панели предоставляют широкий выбор дизайна и цветов, и вы легко подберёте оптимальную модель. Главный минус газовых устройств в том, что они не вполне безопасны: газ может выходить из горелок, если они не были правильно установлены или обслужены.

Индукционная варочная панель работает с помощью новой технологии, которая использует магнитное поле для нагревания кухонной посуды. Это значит, что посуда нагревается, а поверхность при этом остается прохладной. Индукционные модели энергоэффективны и безопасны, т.к. не используют газ и не греются, если на них нет посуды. Но они требуют специальной посуды из магнитных материалов, и их цена выше, чем у других видов.

Электрическая варочная панель – это наиболее простой и дешевый вариант. Такие модели нагреваются с помощью спирали или стеклянной керамики, их легко устанавливать и пользоваться. У электрических моделей много вариантов дизайна и расцветок, что позволяет выбрать оптимальный вариант. Однако такие устройства могут быть менее эффективными и медленнее нагреваться, что может снизить скорость приготовления пищи.

Варочную панель какого цвета лучше выбрать

Цвет также является важным показателем при выборе. Черная панель будет смотреться современно и стильно, нержавеющая сталь - классически и дорого. Если вам хочется, чтобы приобретаемая варочная панель подходила к остальной кухонной технике, выберите цвет, гармонирующий с обстановкой на кухне в целом.
Выбирая варочную панель, надо учесть очень много моментов, включая размер, форму, тип питания и цвет. Каждый тип имеет преимущества и недостатки, так что в первую очередь на выбор влияют ваши нужды и предпочтения.

Как правильно выбрать газовую варочную панель

Газовые варочные панели - всё ещё один из самых популярных типов кухонных приборов, используемых в квартирах и домах. Они легко и равномерно нагреваются, что позволяет готовить разные блюда, не теряя чересчур много времени. Но какую газовую варочную панель выбрать, чтобы она соответствовала вашим потребностям и предпочтениям?

  • Габариты и количество конфорок. До приобретения газовой панели следует убедиться, что её величина соответствует масштабам кухни, а конфорок хватает для ваших запросов. Если вы то и дело готовите большие блюда или приглашаете гостей, то стоит остановить свой выбор на модели с 5-ю либо 6-ю конфорками.
  • Особенности конфорок. Они бывают различных размеров и мощностей. Например, для готовки на медленном огне или для сохранения температуры готовой еды понадобится конфорка с меньшей мощностью. Ещё нужно смотреть на наличие функций быстрого нагревания и автоотключения газа при выходе огня.
  • Встроенная или отдельностоящая. Все газовые панели относятся к одному из этих видов. Как выбрать встроенную газовую варочную панель? Такие модели выглядят эстетичнее и занимают меньше пространства, но для их установки потребуется определенный опыт и навыки. Отдельностоящие же панели зачастую удобнее в использовании, а их стоимость - демократичнее.
  • Материалы и дизайн. Такие панели изготавливаются из различных материалов, включая стекло, нержавеющую сталь и эмаль. Стоит выбирать материалы, которыми комфортно пользоваться и легко почистить. Также надо приглядеться к расцветке и дизайну варочной панели, чтобы она соответствовала остальной кухонной технике и общему стилю кухни.

  • Безопасность. Важнейший аспект при выборе устройства – это безопасность. Необходимо обратить внимание на наличие автоматической защиты от утечки газа и системы автоотключения при выходе пламени. Следует проверить, имеет ли панель сертификат соответствия стандартам безопасности.
  • Цена и бренд. Стоимость таких устройств варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Стоит отдать предпочтение панели, соответствующей вашему бюджету, но не экономить на безопасности и качестве. Ещё надо обратить внимание на бренд, выбирая известных и проверенных производителей.

Итак, принимая решение купить газовую панель, надо учитывать количество и размеры конфорок, их свойства, тип (встроенная или отдельностоящая), дизайн и материалы, безопасность, цену и бренд. Следуя этим рекомендациям, вы сможете приобрести газовую панель, которая подходит вашим предпочтениям, сможет гарантировать комфорт и безопасность в процессе использования и будет гармонировать с интерьером кухни.

Как выбрать электрическую варочную панель: советы и рекомендации

Электрические панели стали распространённым выбором среди покупателей благодаря их удобству использования, быстрому нагреванию и многообразию функций. Но как подобрать электрическое устройство, которое действительно вам подойдёт? В этой статье мы предлагаем вам небольшое руководство.

  1. Размер и количество конфорок. В первую очередь надо определить нужные вам габариты и число конфорок. Электрические панели могут иметь от одной до пяти конфорок, а также различные комбинации их размеров и форм. Выбирайте устройство в соответствии с площадью кухни и собственными потребностями в готовке.
  2. Особенности конфорок. Есть разные виды конфорок: классические спиральные, керамические, инфракрасные и т.д. Каждый тип обладает определёнными достоинствами: спиральные конфорки обычно дешевле, но за ними сложнее ухаживать, а керамические быстрее греются, но комфортнее в использовании.
  3. Дополнительные опции. Некоторые модели имеют дополнительные возможности, например, программирование таймера, регулировка мощности, функции "быстрый нагрев" и "детский замок". Обдумайте, что вам нужно, а что нет.
  4. Материалы и дизайн. Материалы и дизайн электрических моделей бывают разнообразными. Выбирайте панель с материалами, которые легко чистятся, прочные и надёжные. Что касается дизайна, встречаются как встроенные, так и отдельно стоящие электрические модели. Выбирайте в соответствии с вашими предпочтениями и дизайном кухни.
  5. Бренд и цена. При выборе электрической панели стоит присмотреться к бренду и стоимости. Хорошо известные бренды, такие как Bosch, Siemens, Electrolux и другие, предлагают высокое качество и гарантии на продукцию. Цена также может сильно варьироваться, поэтому выбирайте ту панель, которая соответствует вашему бюджету.

Итак, решая, какую электрическую варочную панель выбрать, учтите размеры и количество конфорок, их особенности, наличие дополнительных опций, материалы и дизайн, а также бренд и цену. Эти факторы помогут вам подобрать наиболее для вас подходящую модель устройства.

Как выбрать индукционную варочную панель

Индукционные варочные панели обретают всё больше популярности на кухнях во всём мире. Они смотрятся стильно и современно и обладают многими плюсами, если сравнивать с электрическими и газовыми. Итак, расскажем, как выбрать встраиваемую или отдельностоящую индукционную варочную панель, соответствующую вашим предпочтениям.

  • Размеры и количество конфорок. Первый шаг - определение габаритов устройства и количества конфорок. Если у вас небольшая кухня, то стоит взять варочную панель с двумя конфорками. Однако если у вас большая семья или вам нравится готовить для гостей, то понадобится модель с 4-мя конфорками или больше.
  • Особенности конфорок. Индукционная панель обладает специальными конфорками, которые создают электромагнитное поле для нагревания посуды. Обязательно присмотритесь к особенностям конфорок, таким, как размеры, формы и мощность. Разные конфорки бывают большими или маленькими, круглыми или овальными, а ещё имеют различную мощность.
  • Дополнительные функции. Многие индукционные устройства имеют дополнительными опциями, которые пригодятся при готовке. Некоторые панели имеют опцию автоотключения, когда посуда перегревается, а другие - функцию детской блокировки для защиты от детей. Рассмотрите дополнительные возможности и выберите ту, что подходит под ваши нужды.
  • Материалы и дизайн. Индукционные панели делают из разнообразных материалов, таких, как нержавеющая сталь, керамика, стекло и прочие. Выберите материал, который соответствует стилю вашей кухни и быстро очищается. Кроме того, индукционная панель может быть как встроенной, так и отдельностоящей.
  • Ещё одним важным параметром является мощность. Чем она выше, тем быстрее прогревается поверхность плиты и скорее готовятся блюда. В то же время, высокая мощность потребует большего количества электроэнергии, что может отразиться на размере Вашего счета за электричество. Поэтому, принимая решение о том, какую индукционную варочную панель выбрать, обязательно определитесь с тем, какая мощность будет наиболее оптимальной для Вас.
  • Также следует обратить внимание на дополнительные опции. К примеру, отдельные модели могут иметь функцию автовыключения, что гарантирует безопасность при использовании. Также некоторые панели могут иметь функцию "быстрого нагрева", позволяющую быстро разогреть поверхность плиты до необходимой температуры. Присутствие дополнительных функций повысит удобство использования индукционной модели.

Когда Вы определились с основными характеристиками, надо присмотреться к производителю. Лучше выбирать известные и надёжные марки, такие, как Bosch, Siemens, Miele, Electrolux и т.д. Также стоит обратить внимание на гарантийный период, предлагаемый производителем.

В заключение, выбор индукционной варочной панели – это ответственный процесс, требующий внимательного изучения множества характеристик и параметров. Если Вы учитываете все вышеперечисленные факторы, то сможете выбрать индукционную панель, соответствующую всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Заключение

Делая выводы, хочется отметить, что выбор варочной панели – это значимый этап при обустройстве кухни. Вне зависимости от того, какой вид плиты Вы выберете, необходимо учитывать такие характеристики, как её размеры, количество конфорок, мощность, наличие дополнительных функций и производительность.
Также стоит взглянуть на внешний вид плиты, её дизайн и цвет - варочная панель должна гармонировать с остальной мебелью и интерьером кухни.
И, наконец, обязательно обращайте внимание на производителя и гарантийный период. Выбирайте надежные и проверенные бренды, чтобы быть уверенными в надёжности и безопасности эксплуатации плиты.
Надеемся, что наши советы помогут Вам выбрать и приобрести варочную панель, которая будет долго вам служить и принесёт только положительные эмоции.

Все варочные панели в категории Варочные панели
Посмотреть
Как вам материал?