Нейросеть YandexArt теперь доступна для тестирования и использования в бизнесе

09.04.2024
2 мин
445

Компания Яндекс запустила в общее пользование свою нейросеть YandexArt, кстати, тестирование сервиса проходит бесплатно. Искусственный интеллект будет помогать русскоязычным фирмам создавать уникальные и запоминающиеся изображения для социальных сетей, сайтов и рекламных кампаний.

Ранее некоторые компании в рамках закрытого превью успешно протестировали ИИ от Яндекс. Например, одна большая сеть, название которой остается в тайне, активно применяет технологию при создании подарочных карт. При покупке сам человек вводит желаемый запрос, принимая активное участие в процессе оформления. Таким образом каждый получает карту, созданную с учетом его индивидуальных предпочтений.

YandexArt нашел активное применение и в других продуктах Яндекса. Пользователи “Яндекс. Бизнеса”, например, теперь получат возможность создавать эксклюзивные изображения для своих рекламных объявлений. В Директе вы оцените огромный выбор нейроизображений, среди которых сможете подобрать подходящую по настроению. Кроме этого, ИИ используется в “Шедеврум”, “Браузер”, “Маркет”.

Разработчики Yandex постоянно совершенствуют и обучают ИИ: ищут и анализируют различные картинки, например, ручки, после чего выделяют самые точные запросы. В перспективе это поможет в распознавании различных объектов, увеличит скорость работы с искусственным интеллектом. Что повлияет на общую продуктивность, ведь теперь за то же время дизайнер сможет обработать большее количество изображений.

Попробовать нейросеть YandexArt можно онлайн в облаке Yandex. Cloud в новом сервисе Yandex Foundation Models. Также пользователи могут протестировать YandexGPT, чтобы потренироваться в написании текстов, настроить эмбеддинг.

Как вам материал?