Как выбрать электронную книгу?

17.01.2024
6 мин
539

Плюсы электронных книг

Некоторые люди считают, что электронные книги не нужны, так как есть планшеты, смартфоны и ноутбуки, а ещё книги можно слушать в аудиоформате. Но у электронных книг есть ряд уникальных особенностей, которые сделают чтение приятным и увлекательным. Покупка такой книги имеет ряд плюсов, о которых стоит знать:

  • Портативность. Электронные книги сами по себе компактные, зато могут вмещать целую библиотеку литературы. И вам больше не нужно будет носить с собой тяжёлую бумажную книгу, ведь все любимые авторы и их произведения помещаются в устройстве весом не более 300-400 грамм.
  • Удобство. Электронные книги не занимают много места на полках и в книжных шкафах, что освобождает пространство в доме. А еще им всегда найдется место в рюкзаке или небольшой сумке. С ними можно отправляться на учёбу, работу, в командировку или даже в путешествие.
  • Безопасность для зрения и режим ночного чтения. Многие электронные читалки имеют подсветку, которая позволяет комфортно читать в темноте без необходимости в дополнительном источнике света. Это идеально для ночного чтения в постели. А главный плюс этих устройств в том, что их экраны безопасны для зрения.
  • Увеличение размера шрифта, поиск и закладки. Электронные книги позволяют регулировать размер шрифта, что полезно для людей с проблемами со зрением. А еще они позволяют легко искать конкретные фразы, слова или главы внутри книги. Вы можете создавать закладки, чтобы легко вернуться к понравившимся местам.

Эти плюсы делают электронные книги привлекательным выбором для многих читателей, предлагая им возможность комфортно читать и хранить множество произведений без необходимости занимать полки традиционными книгами или носить их с собой.

Что нужно знать об экранах электронных книг?

Экраны электронных книг могут различаться по разрешению, размеру, технологии и защите зрения. Вот некоторые виды экранов и их наиболее важные параметры:

  • E-ink (электронные чернила). Распространённая технология, используемая в экранах электронных книг. Она лежит в основе монохромных и цветных дисплеев с высоким контрастом и низким энергопотреблением. Экраны на основе технологии E-ink рассматриваются как комфортные для глаз, и имеют хорошую видимость даже под прямыми солнечными лучами.
  • LCD-экраны. Бюджетные модели электронных книг используют жидкокристаллический дисплей, как у смартфонов и планшетов. Они предлагают цветной дисплей и лучшую поддержку для ричмедиа, но могут быть менее удобными для длительного чтения из-за подсветки и возможных бликов.
  • Разрешение. Отображает количество пикселей, доступных на экране. Чем выше разрешение, тем более чётким и детализированным будет текст и изображения. Высокое разрешение полезно для книг с небольшим шрифтом или детализированными иллюстрациями.
  • Размер. Влияет на количество текста, отображаемого на странице. Большие экраны позволяют отображать крупный текст и больше информации без прокрутки. Однако они могут быть менее портативными. Размер экрана выбирается в зависимости от предпочтений и комфортности для чтения.
  • Защита зрения. Некоторые электронные книги оснащены функциями защиты зрения, такими как подстройка яркости под условия освещения, фильтры синего света или регулировка температуры цвета. Это может помочь снизить усталость глаз при длительном чтении и лучше адаптировать экран к вашим предпочтениям и условиям.
При выборе экрана для электронной книги важно учитывать размер дисплея, комфорт при чтении, разрешение и технологию экрана, а также специфические требования для защиты зрения и удобства использования.

Режимы работы

Электронная книга имеет несколько режимов работы, которые позволяют пользователю настраивать различные параметры чтения:

  • Режим чтения. Основной режим, который активируется при открытии книги. В этом режиме можно перелистывать страницы, читать текст и перемещаться по книге.
  • Ночной режим. Доступен в электронных книгах с подсветкой. Он предназначен для чтения в условиях низкой освещённости. Ночной режим снижает яркость фона и увеличивает контрастность текста для комфортного чтения в темноте.
  • Режим регулировки яркости. Позволяет пользователю настроить яркость подсветки дисплея. Это полезно для адаптации под условия освещенности или индивидуальные предпочтения.
  • Режим изменения размера шрифта. Позволяет менять величину шрифта, делая его меньше или больше в зависимости от личных предпочтений и комфорта чтения.
  • Режим поворота экрана. Многие электронные книги поддерживают поворот экрана. Это позволяет изменить ориентацию дисплея с вертикальной на горизонтальную и наоборот.
  • Режим замедленной смены страницы. Функция позволяет использовать время перехода между страницами для плавного и реалистичного чтения.
  • Режим закладок. Помогает пользователю создавать закладки и управлять ими. Вы можете добавлять закладки на страницы, к которым вы хотите вернуться позже, чтобы продолжить чтение с того же места.
  • Режим поиска. Позволяет вводить ключевые слова или фразы для быстрого поиска внутри книги. Это позволяет найти нужную информацию без необходимости вручную прокручивать страницы.

Эти режимы работы предлагают дополнительные настройки и функции, чтобы адаптировать чтение электронной книги под ваши предпочтения и сделать его как можно более комфортным и приятным.

Основные характеристики электронных книг

Электронные книги имеют ряд параметров, которые влияют на их функциональность и производительность:

  • Объём памяти. Это количество доступной памяти в электронной книге для хранения книг и других данных. Объём может варьироваться от нескольких гигабайт до нескольких десятков. Более высокий объём памяти позволяет хранить больше книг и файлов в различных форматах.
  • Операционная система. Электронные книги работают на собственных операционных системах, обеспечивающих управление и функциональность устройства. Популярными операционными системами для электронных книг являются Linux, Android и другие ОС.
  • Аккумулятор. Обеспечивает питание для автономной работы устройства. Ёмкость аккумулятора измеряется в мАч и определяет время работы между зарядками. Более ёмкий аккумулятор позволяет дольше использовать электронную книгу без необходимости подзарядки.
  • Подсветка. Многие электронные книги оснащены подсветкой, которая позволяет читать при плохом освещении или даже в темноте. Подсветка может быть светодиодной или встроенной, типа E-ink. Определённые модели имеют функцию регулировки яркости и цветовой температуры подсветки.
  • Разрешение экрана. Определяет чёткость и детализацию отображаемого текста и графики. Высокое разрешение обеспечивает четкую и качественную картинку.
Важно учитывать эти параметры при выборе электронной книги, чтобы удовлетворить потребности в чтении.

Дополнительные функции

Дополнительные функции у электронных книг могут варьироваться в зависимости от модели и производителя:

  • Встроенный словарь. Многие электронные книги имеют встроенные словари, которые позволяют получить определение или толкование незнакомого слова на экране.
  • Закладки и заметки. С помощью этих функций вы можете создавать закладки на страницы, чтобы вернуться к ним позже, а также делать заметки и помещать комментарии поверх текста.
  • Поддержка аудио. Некоторые электронные книги могут воспроизводить аудиокниги или иметь функции воспроизведения звука, позволяющие слушать аудиофайлы, музыку или озвучку текста.
  • Wi-Fi или 3G-подключение. Как правило, в электронные книги встроен Wi-Fi или 3G-модуль, что позволяет загружать или обновлять книги на устройстве без необходимости использования компьютера.
  • Поддержка разных форматов файлов. Электронные книги поддерживают разные форматы файлов, такие как EPUB, MOBI, PDF и другие. Можно читать книги, документы, комиксы и прочее. 
  • Проигрыватель для аудио и видео. Некоторые модели электронных книг имеют встроенные проигрыватели для аудио и видео, позволяющие воспроизводить на устройстве звук и видеоряд.
  • Органайзер и календарь. Некоторые книги оснащены встроенным органайзером или календарём, что может быть полезным для ведения расписания и планирования.
  • OCR-сканирование. Отдельные модели имеют функцию OCR (оптическое распознавание символов), позволяющую сканировать и преобразовывать физические книги в электронный формат.
Важно отметить, что доступность дополнительных функций может различаться от устройства к устройству, поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомиться с характеристиками конкретной модели.

Топ 5 электронных книг за последние 90 дней

экран 6" E-Ink Pearl HD, 758 x 1014, память 4 Гб, карты памяти

Нет в наличии :(

экран 6" E-Ink Pearl HD, 758 x 1024, память 4 Гб, карты памяти

241.40

BYN
275.20 BYN
от 15.19 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

экран 4.7" E-Ink Carta, 540 x 960, память 4 Гб, карты памяти

290.38

BYN
331.03 BYN
от 18.28 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 600 x 800, память 4 Гб, карты памяти

243.49

BYN
277.58 BYN
от 15.33 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

экран 6" E-Ink Carta, 758 x 1024, память 4 Гб, карты памяти

306.77

BYN
349.72 BYN
от 19.31 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля
Все электронные книги в категории Электронные книги
Посмотреть
Как вам материал?