Как выбрать электрогриль?

16.01.2024
6 мин
687

Плюсы электрогриля

Электрогриль используется для приготовления самых разных блюд. Его плюс в том, что он позволяет наслаждаться любимыми кулинарными шедеврами в любое время и в любом месте. Да еще и готовит довольно быстро, на отдельные блюда уходят считанные минуты. Поэтому купить электрогриль стоит по многим причинам:

  • Безопасность. По сравнению с традиционным грилем, электрогриль не использует открытый огонь, что делает его безопасным для использования внутри помещений или на балконе.
  • Простота использования. Большинство электрогрилей имеют удобные регуляторы температуры, которые позволяют легко управлять процессом приготовления пищи.
  • Экономичность. Электрогриль потребляет меньше энергии, чем угольный или газовый, что может сэкономить ваши деньги на счетах за электричество.
  • Вариативность. Электрогриль может использоваться для приготовления различных видов пищи, включая мясо, рыбу, овощи и фрукты.

В целом, электрогриль является удобным и безопасным способом приготовления здоровой и вкусной пищи в любое время года.

Принцип работы

Принцип работы электрогриля основан на использовании электрической энергии для создания тепла, которое затем передаётся на поверхность для приготовления пищи. Он состоит из следующих ключевых компонентов:

  • Электрогриль оснащён нагревательным элементом, имеющим форму спирали или гладкой плоской поверхности. Этот элемент подвергается электрическому току, который вызывает его нагревание до высокой температуры.
  • Большинство электрогрилей имеют встроенный регулятор температуры, который позволяет выбирать желаемую температуру приготовления. Она настраивается в пределах от низкой до высокой, в зависимости от требований для конкретного блюда.
  • На нагревательный элемент устанавливается решётка, на которую помещается пища для гриля. Решётка обычно рифлёная: это нужно для того, чтобы создать узоры на готовом мясе или рыбе, и уловить жир и соки, которые выделяются при приготовлении.
  • Некоторые электрогрили оснащены дренажной системой, которая позволяет лишнему жиру и сокам стекать вниз, минимизируя их количество на поверхности гриля. Это помогает сохранить пищу здоровой и снижает вероятность образования сильного дыма или пара.

При включении электрогриля в сеть и установке нужной температуры, нагревательный элемент начинает греться, передавая тепло на поверхность гриля. Пища помещается на грильную поверхность и готовится до желаемой степени прожарки или запекания.

Типы электрогрилей

Существует несколько типов электрогрилей, каждый из которых предназначен для определённых задач:

  • Стационарные. Распространённый тип, который представляет собой самостоятельное устройство с нагревательным элементом и грильной поверхностью. Они имеют различные размеры и характеристики в зависимости от производителя и модели.
  • Контактные. Этот тип грилей состоит из двух грильных поверхностей, которые плотно прижимаются друг к другу. Они позволяют приготовить пищу со всех сторон одновременно и отличаются удобством использования, особенно при готовке бутербродов, сэндвичей и других подобных блюд.
  • Подвижные. Это переносные электрогрили, которые могут быть установлены на столе, перенесены на пикник или на открытую террасу. Они могут иметь складывающиеся ножки или компактные размеры в целом для удобной переноски.
  • Вертикальные. Специализированные грили для приготовления вертикально размещённой пищи, такой как шаурма, кебабы или птица на вертеле. Их конструкция включает вертикальные металлические штыри, на которых фиксируется пища.
  • Мультифункциональные. Некоторые модели электрогрилей обладают дополнительными функциями, такими как приготовление пиццы, выпечка, размораживание и другие возможности. Они обеспечивают разнообразное использование и приготовление блюд.

Критерии выбора

Выбор типа электрогриля зависит от ваших предпочтений, типа еды, которую вы планируете готовить, и условий его использования (например, внутри помещения или на открытом воздухе):

  • Мощность электрогриля определяет скорость и эффективность его работы. Чем выше мощность, тем быстрее гриль нагревается и готовит пищу. Мощность электрогрилей варьируется от 1000 Вт до 2000 Вт.
  • Наличие регулятора температуры или термостата позволяет контролировать и регулировать температуру гриля. Это очень полезно для приготовления различных видов пищи, требующих разной температуры.
  • Некоторые электрогрили предлагают различные режимы работы, например, гриль, запекание, размораживание. Дополнительные режимы могут быть полезными при разнообразных гастрономических экспериментах и приготовлении различных блюд.
  • Температурный режим. Проверьте, какой самой высокой и самой низкой температуры может достигнуть электрогриль. Это важно, чтобы готовить разные виды пищи, требующие разных тепловых условий.
  • Существуют электрогрили с различными методами управления, например, кнопки на гриле или электронный пульт. Выберите такой, который наиболее удобен для вас и обеспечивает простое и практичное управление.
Помимо этих критериев, также не забудьте присмотреться к размерам гриля, наличию нагревательных зон, материалам изготовления грильной поверхности и прочим дополнительным функциям, которые могут быть полезными при использовании электрогриля.

Дополнительные функции

Электрогрили могут иметь дополнительные функции, которые расширяют и улучшают опыт приготовления пищи:

  • Регулировка высоты. Некоторые модели электрогрилей позволяют регулировать высоту грильной поверхности. Можно готовить любые продукты и получить желаемую степень прожарки.
  • Обратная сторона/сковорода. Электрогрили имеют обратную сторону поверхности, которая может служить дополнительной плоской поверхностью для жарки или приготовления пищи на сковороде. Это позволяет готовить различные виды блюд одновременно.
  • Объём приготовления. Многие электрогрили имеют больший объём приготовления, что позволяет готовить больше пищи одновременно. Пригодится при готовке еды на всю семью или в случае проведения мероприятий.
  • Поддон для сбора жира и соков. Многие электрогрили имеют специальный поддон, который собирает жир и соки, выделяющиеся из пищи при приготовлении. Это уменьшает нагар на гриле и становится легче поддерживать его в чистоте.
  • Таймер. Некоторые модели электрогрилей оснащены встроенным таймером, который позволяет установить нужное время приготовления пищи. С ним будет легко контролировать процесс готовки и избежать пересушивания или недожаривания.
  • Размораживание. Некоторые электрогрили имеют такую функцию, которая позволяет быстро размораживать пищу перед приготовлением.
Это лишь некоторые из дополнительных функций, которые могут быть доступны в различных моделях электрогрилей. Выбор конкретных опций зависит от потребностей и предпочтений приготовления пищи.

Аксессуары для электрогрилей

Для электрогрилей выпускают различные аксессуары, которые расширяют их возможности:

  • Щётка для чистки грильной поверхности. Поможет в удалении остатков пищи, жира и других загрязнений с поверхности. Щётка имеет жесткие щетинки, предназначенные для очищения грильной поверхности.
  • Лопатка для переворачивания пищи с длинной ручкой поможет легко переворачивать и перемещать пищу на гриле без риска обжечься.
  • Перчатки. Удобные и защитные перчатки из теплоизолирующего материала помогут безопасно перемещать горячую еду на гриле.
  • Алюминиевая фольга: фольга может использоваться для упаковки пищи перед грилем, а также в качестве подставки или защиты для грильной поверхности.
  • Маринатор. Это контейнер для маринования пищи перед приготовлением на гриле. Он представляет собой ёмкость с плотно закрывающейся крышкой. Помогает пропитать пищу вкусными маринадами.
  • Подставка или столик. Для установки и использования электрогриля может потребоваться дополнительная подставка или складной столик.
  • Дополнительные поверхности. В некоторых случаях вы можете приобрести дополнительные поверхности, такие как грильные сковороды или решетки разного размера и формы, чтобы расширить возможности использования гриля.
Все эти аксессуары дополняют электрогриль и могут сделать процесс приготовления пищи удобным, безопасным и разнообразным.

Топ 5 электрогрилей за последние 90 дней

954.04

BYN
1087.61 BYN
от 60.05 BYN/ 18 мес.
Доставим 04 мая
Нет в наличии :(

2400 Вт, габариты 445x365 мм, рабочая поверхность 400x200 мм

949.94

BYN
1082.93 BYN
от 59.79 BYN/ 18 мес.
Доставим 04 мая

2000 Вт, рабочая поверхность 200x300 мм

864.53

BYN
985.56 BYN
от 54.42 BYN/ 18 мес.
Доставим 30 апреля

2200 Вт, закрытый, двухсторонний (гриль-пресс), габариты 440x340 мм

1210.84

BYN
1380.36 BYN
от 76.22 BYN/ 18 мес.
Доставим 04 мая
Все электрогрили в категории Электрогрили
Посмотреть
Как вам материал?