Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Содержание:

Вступление
Комплект поставки
Корпус и дизайн
Порты и коммуникация
Экран
Клавиатура и тачпад
Звук
Камера и микрофон
Конфигурация и производительность
Бенчмарки
Автономность
Игры
Вывод

Вступление

Сегодня у нас на обзоре очередная модель ноутбука - ASUS VivoBook 15 OLED K513EA-L11950. Ранее у нас на обзоре была старшая модель линейки - Vivobook Pro, которая удивила нас мощным игровым железом, помещённым в достаточно тонкий и элегантный корпус, и шикарным OLED экраном. Сегодня посмотрим на младшую модель. Она выполнена в ещё более тонком корпусе, железо используется более энергоэффективное, хотя тоже приличной мощности, и отсутствует дискретная видеокарта, но зато сохранён великолепный экран. Стоимость при этом значительно ниже. Поэтому нам кажется, что для пользователей, которым не нужно игровое железо, а нужен просто быстрый ноутбук для рабочих и домашних задач с хорошим экраном, эта модель будет очень интересной.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Комплект поставки

Ноутбук поставляется в коробке из простого картона, предусмотрена ручка для удобной переноски. Внутри находится сам ноутбук и несоставное зарядное устройство на 65W с достаточно длинным проводом. Нам такое исполнение «зарядки» кажется очень аккуратным и более современным, чем классические громоздкие составные варианты. На внутренней стенке коробки красуется надпись «In search of incredible», что говорит о некоторой молодёжной направленности бренда Vivobook. Уже второе послание, которые мы получаем от Asus на коробках этих ноутбуков за время наших обзоров.

Корпус и дизайн

Лэптоп выполнен в форм-факторе 15.6 дюймов и имеет достаточно изящные габариты. Его толщина всего 18.9 мм, а вес 1800 г.

Корпус выполнен из пластика чёрного цвета, который достаточно хорошо собирает отпечатки пальцев, однако, справедливости ради, такое можно сказать о любом устройстве в тёмном цветовом исполнении. Крышка дисплея алюминиевая, полностью плоская, без каких-либо декоративных вставок, как в «Про» модели. Здесь красуется лаконичная серебристая надпись с названием линейки.

Рамки экрана достаточно тонкие, полезная площадь составляет 85%. Сам экран глянцевый, что, на наш взгляд, выглядит более премиально, чем матовая поверхность.

Клавиши выполнены в один цвет с корпусом, буквы нанесены крупными, очень хорошо читаемыми белыми символами. Ну, и как не отметить фирменный штрих дизайна линейки Vivobook – салатовую яркую окантовку клавиши «энтер». Выглядит очень нарядно и стильно, как и всё устройство в целом.

Порты и коммуникация

На левом торце ноутбука размещены два порта USB Type-A версии 2.0. Это не самые скоростные порты, но для подключения радио-мыши или USB-клавиатуры более чем подойдут.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

На правом торце располагаются: разъём питания, HDMI-порт версии 1.4, ещё один, но уже скоростной USB Type-A версии 3.2 Gen 1, USB Type-C версии 3.2 Gen 1 без возможности зарядки и подключения монитора, 3.5 мм. разъём для подключения аудио и кардридер для карт формата Micro SD.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

За беспроводные подключения отвечает адаптер Intel AX 201, а это значит, что в ноутбуке Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Набор портов хороший. Пусть не все версии портов самые свежие, зато их много, а вот беспроводные возможности самые актуальные.

Экран

ASUS первыми среди производителей ноутбуков стали массово устанавливать OLED экраны в свои устройства. В нашем ноутбуке матрица установлена от компании Samsung с маркировкой ATNA56YX03-0. Диагональ 15.6 дюймов, разрешение 1920x1080, частота развёртки 60 Гц.

Как и на всех устройствах с таким экраном, картинка на мониторе выделяется насыщенностью цветов, очень глубоким чёрным цветом, высокой яркостью и контрастностью. Цветовой охват составляет 100% по DCI-P3, контрастность 1000000:1, пиковая яркость до 600 нит (есть поддержка HDR). Экран топовый, он ничем не отличается от того, что установлен в «Про» версии ноутбука. Такое устройство подойдет для дизайнера, фотографа или видеографа в качестве профессионального инструмента, да и смотреть фильмы на нём одно удовольствие.

То, что экран отличный, подтверждено различными сертификациями. Сертификат «TUV» говорит о том, что дисплей бережно относится к вашим глазам, имеет сниженный коэффициент мерцания и маленький уровень вредного синего цвета. Также имеется валидация «Pantone», которая говорит о том, что отклонения по всем цветам не превышают 2 по DeltaE – а это ещё раз подтверждает, что перед нами профессиональный дисплей.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Рекомендуем после покупки модели с OLED экраном установить фирменную утилиту «MyAsus». В ней есть специальные настройки для продления срока жизни экрана и выгорания – обновление и сдвиг пикселей. Первая запускает специальную заставку после 30 минут бездействия, которая обновляет пиксели экрана, а вторая незаметно для ваших глаз постоянно их смещает.

Этот ноутбук, как мы уже писали выше, выглядит отличным решением, если вам нужно устройство с топовым экраном за относительно небольшие деньги.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура стандартная для линейки «Vivobook». Она имеет трёхуровневую подсветку. Кнопки имеют небольшую глубину хода – 1.4 мм. Клавиша включения находится в общем массиве в правом верхнем углу и имеет чуть большую жёсткость, чем остальные. По однократному нажатию она отправляет ноутбук в сон, а чтобы выключить, нужно немного подержать. А ещё, как мы писали в прошлом обзоре на старшую модель линейки – немного нестандартный Numpad с непривычным расположением «плюса», «минуса», клавиш «Num lock» и второго «энтера». Ну и ещё раз отметим яркую, выделенную салатовым цветом, клавишу «энтер» - фирменную черту линейки. Это основные особенности.

Функциональные клавиши привычно размещены в ряду «F1-F12» и активируются комбинацией Fn+Esc. Ещё очень удобно менять режимы энергопитания комбинацией Fn+F. Как заявляет производитель, в режиме высокой производительности прирост мощности может составлять до 40%.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Тачпад достаточно большой и удобный, закреплён хорошо, отзывчиво реагирует на жесты.

В целом взаимодействовать с этим ноутбуком через клавиатуру и тачпад очень удобно, никакого дискомфорта при пользовании мы не ощутили.

Звук

За вывод звука отвечает чип Realtek ALC897. Динамика два, они размещены по бокам на закруглении поддона и смотрят вбок и вниз. На корпусе модным тиснением красуется надпись, которая говорит о том, что звук настраивала именитая компания Harman Kardon.
На деле звук хороший, он достаточно громкий и чистый, средние частоты уверенные. Не хватает низких частот, но это стандартно для фактически всех ноутбуков в целом. В общем, для решения домашних задач без претензии на что-то большее – подойдёт.

Камера и микрофон

По этому компоненту всё максимально базово. Камера на 1 Мп с разрешением 720р. Микрофон. Он есть. Позвонить по видеосвязи, поучаствовать в видеоконференции можно. Все вас увидят и услышат. Не более того.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Конфигурация и производительность

А теперь давайте посмотрим, какая начинка скрывается в корпусе нашего ноутбука.
Процессор установлен Intel Core i5-1135G7. Это актуальное решение предтопового сегмента. У него 4 ядра 8 потоков и базовая частота 2.4 Ггц, которая в «бусте» может подниматься до 4.2 Ггц. Кэш третьего уровня – 8 Мб. Теплопакет 28 Ватт.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Видеокарта встроенная Intel Iris XE на 96 унифицированных шейдерных ядер. Будет интересно посмотреть, на что она способна в играх.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Оперативной памяти 16 Гб от SK Hunix, 8 из них распаяны на материнской плате и ещё 8 установлены физическим модулем в слоте. Память работает в двухканальном режиме. Частота 3200 Мгц. Такая конфигурация ОЗУ даст возможность встроенной видеокарте работать на полную мощность, а как вы знаете, видеокарта берёт память из оперативной для работы. Посмотрим, на что такая конфигурация будет способна и в играх в том числе.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

SSD накопитель установлен объёмом 512 Гб. Это NVME диск от компании Intel с маркировкой SSDPEKNW512GB. Когда мы прогнали тест, удивились схожестью показателей с ноутбуком HP Pavilion из нашего прошлого обзора. И действительно, накопитель такой же. Скоростные показатели не очень высокие для такого типа накопителей, но, откровенно говоря, даже такие скорости более чем достаточны для работы, и разницы с более скоростными накопителями особо не видно. Другое дело, что в этом SSD используются микросхемы 3D QLC Nand и в народе ходит мнение, что они менее долговечны, чем 3D TLC Nand, но за время работы с ноутбуками мы не вспомнили ни одного случая, когда в наших устройствах такие накопители выходили из строя.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Бенчмарки

Итак, мы посмотрели конфигурацию, а теперь посмотрим, на что ноутбук способен в синтетических тестах. Все тесты проводим в режиме высокой производительности.
По традиции тестирование начнём с Aida 64 Cpu Queen. В этом тесте ноутбук набирает 46354 балла. Забавно, что в этом тесте процессор AMD Ryzen 3 5300U набирает больше, хотя это вряд ли говорит о его большей производительности, ведь у него на каждое ядро на 1 Мб меньше кэша.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

В тесте стабильности системы Aida 64 на первых секундах теста регистрируем энергопотребление процессора в 37 ватт, затем оно падает до 30, а примерно на 7-ой минуте теста – до 27-28 ватт, и далее держится на этом уровне. Частота ведёт себя так же: сначала 3800 Мгц, затем опускается до 3300-3400 с редкими падениями до 3000 Мгц. Температура за время прохождения теста держалась в районе 81 градуса. За всё время тестирования ноутбук ни разу не опустил частоту до базовой в 2400 Мгц. Это хорошие показатели. Производитель не устанавливает никаких жёстких лимитов по теплопакету, и вы сами решаете, что вам важнее – высокая производительность или акустический и температурный комфорт, выбрав соответствующий режим электропитания комбинацией FN+F.

Далее встроенный бенчмарк в утилиту CPU-Z. В нём получаем 528.2 балла при однопоточной нагрузке и 2453.6 баллов в многопоточной. Результат выше, чем у десктопного i7-6700K, пусть он уже и старичок, но всё же это полноценный игровой процессор.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Тест на рендеринг Corona 1.3 наш ноутбук проходит за 4 минуты и 38 секунд, частота во время тестирования держалась на отметке 3.7 Ггц.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

В Geekbench 5 получаем 1364 в однопоточной нагрузке и 4421 в многопоточной.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Далее посмотрим, на что способен наш ноутбук в Cinebench R23. Получилось 1302 балла в однопоточной нагрузке и 5149 в многопоточной.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Ну и напоследок тест общей производительности системы PCMARK 10. Получаем 4920 баллов.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Производительность у этой модели на хорошем уровне. Этому способствует не только свежий процессор от Intel, но и заводская настройка системы охлаждения, которая даёт устройству возможность работать не только на базовых своих возможностях.

Автономность

Аккумулятор установлен с запасом энергии 42 Вт-ч на 3 ячейки. Это средний по палате объём, назвать его очень маленьким нельзя, но и большим тоже. Тестировать будем, как обычно, просмотром 1080р потокового видео на «Ютуб», выставляем в MyAsus режим полной ёмкости аккумулятора и тихий режим системы охлаждения. Кстати, очередной раз призываем использовать эту фирменную утилиту, ведь так вы продлеваете жизнь батарее ноутбука. Если пользуетесь постоянно от сети, можно выбрать специальный режим, при котором уровень заряда будет держаться на 60%, экономя тем самым ресурс аккумулятора. Есть промежуточный режим, где уровень заряда фиксируется на 80%, либо, если вам нужно работать от батареи, можно выбрать режим полной ёмкости. Очень полезно.

В общем, яркость экрана фиксируем на 70 процентов и погнали.

Начинаем тестировать в 10:39, за первые пару часов хитрая Windows 10 умудрилась выкачать обновление системы, что тоже немного увеличило расход. В итоге до полного отключения в 15:44 прошло 5 часов и 5 минут. Нормальный показатель, в идеальных условиях тестирования он был бы ещё немного больше.

Игры

А сейчас посмотрим, на что способна эта модель в играх. Хоть ноутбук далеко не предназначен для таких задач, но у него достаточно шустрый современный процессор, 16 Гб оперативной памяти с хорошей частотой и работающей в двухканальном режиме, плюс самая свежая «встройка» от Intel, которая в этих условиях должна показать всё, на что она способна.

World of Tanks

Начнём с сетевой классики для ноутбуков на встроенной графике – World of Tanks. Для тестирования производительности будем использовать приложение WoT Encore. Сначала прогоним со стандартными для таких устройств настройками – 1920x1080 разрешение и «минималки». Вот результат:

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

А вот что получается на 1920x1080 и средних настройках:

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Как видно, падение производительности сильное. Хотя нам и показывают, что это всё равно отличный результат, но лучше, как нам кажется, остановиться на первом варианте настроек. В таком случае вы получите очень приятный геймплей без просадок.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Теперь протестируем новинку из вселенной Lego. В разрешении 1280x720 и минимальных настройках получаем в среднем 60 кадров, в очень нагруженных сценах счётчик кадров может опускаться до 30. При этом игровой процесс очень плавный, а картинка красивая даже на таких настройках.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Честно говоря, когда мы устанавливали Red Dead Redemption 2, то не питали оптимизма, а делали это скорее из спортивного интереса. Тем не менее, в разрешении 1280x720 при минимальных настройках получаем в среднем 38 кадров, а счётчик очень редких событий не опускается ниже 29 кадров. Вау! Одну из самых масштабных и требовательных игр современности можно пройти на ноутбуке со встроенной видеокартой, да ещё и с относительным комфортом.

Обзор на ноутбук ASUS VivoBook 15 OLED

Ну и «Ведьмак», тут всё тоже очень хорошо. Разрешение 1280x720, низкие настройки, но при этом картинка выглядит на «оледе» отлично. В открытом мире вне городов получается в среднем 54 кадров. В Новиграде «слэш» самой тяжёлой локации игры – 40 кадров. Отличный показатель. Можно спокойно играть на этом ноутбуке, и одна из наших любимых игр может подарить вам не один десяток или даже сотню часов наслаждения.

Вывод

Ноутбук ASUS VivoBook 15 K513EA-L11950 – это хорошее решение, если вам нужно тонкое, лёгкое и тихое устройство на современном энергоэффективном «железе» и с максимально топовым экраном. В этой ценовой категории можно найти ноутбуки с такой же мощностью, но такой экран не ставит больше никто, кроме Asus. Поэтому если вы ищете что-то подобное, но при этом не хотите переплачивать за Vivobook Pro, и вас не сильно волнуют игрушки, то эта модель для вас. Хотя, как мы убедились выше, с игрушками он тоже прекрасно справляется, пусть и на минимальных настройках. Такое устройство сможет стать для вас универсальным помощником в работе, а также мультимедийным центром. Рекомендуем.