Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

26.05.2023
13 мин
9 261

Введение

После 2019 года мир уже не станет прежним, и несмотря на то, что пандемия, в некотором смысле, теперь далеко не самое страшное, что происходит, она повлияла на нас окончательно и бесповоротно. «Удалёнка», которая была мерой необходимости, за это время показала себя как чуть ли не более выгодная альтернатива организации рабочего процесса. Работодатели поняли, что дома производительность сотрудников ничуть не падает, а порой даже и возрастает: при этом совсем не обязательно тратить средства на аренду огромного офиса, организовывать корпоративный транспорт или мириться с опозданиями работников из-за пробок и прочих логистических проблем. В связи этим возрос спрос на хорошие ноутбуки, как наиболее удобное решение для работы в таких условиях. Производители зашевелились. Подстраиваясь под требования рынка, появились и обрели популярность ноутбуки с соотношением сторон экрана 16:10. На таком дисплее помещается больше информации по вертикали, например, строк кода, что очень удобно. Кроме этого, для хорошего рабочего ноутбука важны: батарея, которая обеспечит длительное время работы, удобная клавиатура, камера со шторкой приватности, производительное современное железо, и, желательно, не очень высокая цена. Знакомьтесь - ASUS Vivobook 16X M1603QA.

Комплект поставки

Поставляется наш ноутбук в простой картонной коробке с удобной ручкой для переноски. Внутри всё стандартно: сам ноутбук, составное зарядное устройство с блоком мощностью 90 Вт и немного «макулатуры».

Корпус и внешний вид

Достав устройство из коробки, в глаза бросается то, что, несмотря на 16-дюймовый форм-фактор, ноутбук достаточно компактный и тонкий. Это очень приятно.

Ширина: 358,4 мм
Глубина: 247,7 мм
Толщина: 19,9 мм
Вес: 1880 г

Также для нас, как для людей, через руки которых проходит огромное количество ноутбуков, удивительно то, что тёмный синий корпус практически не собирает отпечатки пальцев.
В общем, классическое устройство ASUS с точки зрения дизайна. Выглядит, на наш взгляд, стильно.

Порты и коммуникация

На правом торце располагаются: разъём питания, HDMI-порт, два USB-A порта версии 3.2 Gen 1, Type-C версии 3.2 Gen 1 (к сожалению, только для передачи данных, заряжать устройство и передавать изображения через него нельзя) и комбинированный 3.5 мм разъём для подключения аудиоустройств.

На левом торце сиротливо ютится порт USB-A версии 2.0. Немного стыдно в 2023 году использовать эту версию USB, но что поделать, всё-таки устройство не очень дорогое и имеет ряд классных фишек, присущих более дорогостоящим ноутбукам – видимо, из-за этого пришлось где-то сэкономить.

Беспроводные интерфейсы такие: Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.

Особенности экрана

Одно из главных преимуществ этого ноутбука перед конкурентами по цене – 16-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10. За счёт тонких рамок он ощущается действительно большим (полезная площадь экрана 86%), хотя само устройство ничуть не больше стандартных 15,6-дюймовых ноутбуков, что очень круто. Благодаря такому соотношению сторон разрешение чуть выше, чем Full HD – 1920x1200. Частота развёртки 60 Гц.

Яркость достаточно высокая – 300 Нит, но по субъективным впечатлениям, могла быть и повыше. Для работы в помещении яркости достаточно, но при дневном свете может ощущаться её нехватка.

Цветовой охват стандартный – 45% NTSC. Это не дизайнерский экран, но сама по себе картинка приятная: по чёткости и цветам претензий у нас нет. Работать, смотреть Ютуб или сериалы и листать картинки в интернете более чем комфортно.

Клавиатура и тачпад

Эта модель ноутбука бывает в двух цветах – серебристый и синий. У серебристого клавиатура в тон корпуса, а у синего она чёрного цвета. Чёрный цвет более контрастный, он выделяется на корпусе и белые обозначения на клавишах видны лучше. Это более практичная расцветка.
Кнопка включения находится в общем массиве клавиш и отличается только жёсткостью нажатия.

Кнопки достаточно большие и удобные, нажатие с чётким откликом. Функциональные клавиши размещены стандартно на ряду F1-F12. Здесь есть несколько удобностей. По нажатию на F11 активируется встроенный в Windows менеджер скриншотов и лёгким движением руки можно сохранить нужную область. А по клику на F12 открывается фирменная утилита MyAsus.

Есть блок цифр Num-pad, что очень важно для рабочего ноутбука: набирать цифры значительно удобнее, чем на верхнем ряду.
Ещё из благородных функций – 3-уровневая подсветка белого цвета.
Не понравились только стрелки, каждая из них урезана ровно вдвое по отношению к остальным клавишам.

О том, что это ноутбук линейки Vivobook, нам говорит белая штриховка на клавише Enter. У ноутбуков этой линейки данная клавиша всегда оформлена более празднично.
Тачпад по-царски большой, закреплён хорошо, ничего не люфтит, на жесты реагирует отзывчиво. Плюс в него встроен сканер отпечатка пальца, что очень важно для рабочего устройства.

Качество звука

Как говорится, для ноутбука звук хороший. В вашем распоряжении два динамика, настроенных SonicMaster. Устройство достаточно громкое, ощущаются даже какие-никакие низкие частоты. В общем, для личного потребления этого хватает за глаза.

Камера и микрофон

Камера здесь самая обычная, снимает в разрешении 720p. Картинка стандартная. Для совершения видеозвонков и участия в конференциях подойдёт, если на вас будут смотреть в маленьком окошке, а на весь экран, конечно, уже заметны шумы и недостаток чёткости. Но тут уже что имеем, ничем не хуже, чем у конкурентов. Зато камера шустрая, не имеет задержки на видео и точно определяет ваше лицо. А ещё есть физическая шторка для защиты приватности. Правда, она слегка туговато перемещается, и иногда это сделать получается только с помощью ногтя.

Одна из фишек ноутбуков ASUS – микрофон с интеллектуальным шумоподавлением. Работает эта «фича» действительно исправно, собеседник будет слышать только вашу речь. Это имеет большое значение, когда, например, вам нужно вести важные переговоры, а надоедливый сосед затеял ремонт.

Железо

Ещё одно очень важное преимущество этой модели – процессор AMD Ryzen 5 5600H. Это версия, которую устанавливают в игровые ноутбуки. У него более высокие частоты, лимит энергопотребления и, соответственно, производительность. Это 6-ядерный 12-поточный процессор. Частота может быть в промежутке от 3.3 до 4.4 Ггц. Энергопотребление до 54 Вт, что делает этот процессор значительно мощнее, чем такие же модели с индексом U на конце (пример: Ryzen 5 5500U, энергопотребление которого ограничено в 25 Вт).

За обработку графики отвечает встроенная видеокарта AMD Radeon Graphics на 7 графических ядер. В народе её называют просто – Vega 7. Это достаточно мощная «встройка», которая вполне неплохо справляется с рабочими задачами и даже с играми.

Оперативной памяти в нашей модели 16 Гб DDR4 с частотой 3200 Мгц. 8 Гб распаяны на материнской плате, а ещё 8 установлены физической планкой в слоте.

SSD-накопитель установлен от Intel объёмом 512 Гб. Скорости обычные, ничего выдающегося. В любом случае всё летает быстро, компьютер загружается и открывает приложения моментально.

Тесты производительности

А теперь посмотрим, на что способно «железо» этого ноутбука на практике. Всё-таки корпус тонкий, а процессор игровой, сможет ли он выходить на свои максимальные показатели? Сейчас узнаем.
Сначала несколько бенчмарков. По традиции стартуем с теста CPU Queen в Aida64. Получаем 76096 баллов, что сравнимо с показателями игровых ноутбуков с таким же процессором.

Далее бенчмарк, встроенный в утилиту CPU-Z. В однопоточной нагрузке получается 581.3 балла, а в многопоточной 4470.6 баллов.

В Cinebench R23 получаем 1380 баллов при нагрузке на одно ядро и 9155 баллов при нагрузке на все ядра.

Тест на рендеринг Corona 1.3 наш ноутбук прошёл за 2 минуты 20 секунд со средней частотой 3.9 Ггц.

В 3DMark Time Spy получается 1297 баллов.

В Blender получаем 93.69 баллов.

И в PCMark 10 выходит солидных 6225 баллов.

По тестам производительность на очень высоком уровне. Теперь посмотрим, как справляется система охлаждения с таким мощным «камнем». Запускаем тест стабильности процессора в AIDA64.

При 100%-ой нагрузке на процессор, SSD и оперативную память, ноутбук прогревается до нескромных 92 градусов. Критичная температура в 105 градусов, конечно, ещё далеко, но всё же. Частота держится в диапазоне 3800-4100 Мгц. Энергопотребление около 45 Вт. Это не максимальные 54, но почти в два раза выше, чем у про U-процессоров.

Если подключить нагрузку на встроенную видеокарту, частота процессора снижается не критично – до 3500-3600 Мгц. Общее энергопотребление остается на той же отметке, но температура падает до 84 градусов. Интересно.

Тестировали мы это всё, конечно, в производительном режиме системы охлаждения, переключиться на который можно в фирменной утилите MyAsus. Если выбрать средний-сбалансированный режим – энергопотребление процессора ограничивается 35 Вт, а частота держится 3300-3400 Мгц. Температура тоже становится ниже – 84 градуса.

А если выбрать тихий режим, энергопотребление становится ещё меньше – примерно 12 Вт, частота опускается до 1500 Мгц, а температура до 60 градусов.

При среднем использовании рекомендуем включать сбалансированный режим. Например, в играх FPS практически не падает по отношению к производительному режиму, т.к. упор всё равно идёт на встроенную графику, а процессор имеет хороший запас по мощности для того, чтобы работать с игровыми видеокартами. Производительный режим стоит включать в тех случаях, когда требуется совершить какую-то тяжёлую операцию за максимально короткое время. А тихий хорошо себя покажет при просмотре фильмов, сёрфинге в интернете или работе с офисными документами.

Аккумулятор и автономность

Очередной стратегический для такого типа ноутбуков параметр – время работы от аккумулятора. В нашем распоряжении находится батарея на 50 Вт-ч. Тестировать будем, как обычно, просмотром потокового видео на Ютуб. Выбираем тихий режим системы охлаждения, чтобы ноутбук потреблял как можно меньше энергии. Яркость экрана оставляем на максимуме, т.к. это наиболее комфортный уровень в условиях хорошо освещённого офиса. И в таком сценарии ноутбук проработал целых 7 часов. Очень хороший результат, учитывая прожорливый процессор.

Показатели в играх

Игра Настройки Результат
Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

1920x1200, все настройки на нормально, текстуры, анизотропная фильтрация, населённость города и дистанция прорисовки на максимум

52 FPS

Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

1280x800, низкие настройки графики, FSR в режиме производительность

38-40 FPS

Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

1920x1200 средние настройки

и

1280x800 максимальные

52 FPS и 85 FPS

Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

1920x1200 низкие, текстуры высоко, FSR качество

и

1280x800 средние, текстуры высоко, без FSR

45-55 FPS

и

60+ FPS

Обзор на ноутбук ASUS Vivobook 16X M1603QA

1920x1200, средние

12299 – баллов бенчмарка

Выводы

ASUS Vivobook 16X M1603 нам понравился. Его плюсы:

  • большой 16-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, очень удобный для работы;
  • мощный процессор игрового класса – высокая производительность;
  • удобная клавиатура с Num-pad и тремя уровнями подсветки;
  • большой тачпад со встроенным сканером отпечатка;
  • шторка приватности камеры;
  • хорошая автономность – долго работает от аккумулятора.

Из минусов можно выделить:

  • не очень высокий запас яркости экрана;
  • USB-Type-C без возможности зарядки.

Но тут можно сделать шах и мат – цена. В этой ценовой категории можно приобрести разве что Lenovo Ideapad 3 на Ryzen 5 5625U, который сильно проигрывает по производительности, или какой-нибудь Honor Magicbook на ещё более старом и слабом Ryzen 5 5500U. Не урезанный игровой процессор в классическом корпусе, 16-дюймовый экран, именитый бренд с мировой гарантией – всё это делает данный ноутбук лучшим предложением в своей ценовой категории. А с ценами вы можете ознакомиться у нас на сайте, поэтому добро пожаловать!

Видеообзор

Как вам материал?