Обзор на ASUS ROG Strix G17

Содержание:

Введение
Комплектация
Корпус и дизайн
Порты и коммуникация
Экран
Клавиатура и тачпад
Звук
Камера и микрофон
Конфигурация
Тесты производительности
Автономность
Игры
Вывод
Видеообзор

Введение

Всем большой привет, с вами магазин Rulez.by! У нас на обзоре тоже большой, мощный и светящийся игровой ноутбук ASUS ROG Strix G17 G713RW-LL154. Ранее мы уже знакомились с 15-дюймовой моделью в такой конфигурации, но в ней была чуть более бюджетная видеокарта – RTX 3060. Сегодня сравним опыт эксплуатации 15-дюймовой и 17-дюймовой модели и увидим, насколько производительнее видеокарта RTX 3070 Ti, и есть ли смысл переплачивать за неё.

Комплектация

Ноутбук поставляется в брутальной большой коробке чёрного цвета с удобной ручкой для переноски. При её открытии ноутбук приподнимается на своего рода картонном «эрголифте», чтобы вам было удобнее его извлечь. Помимо самого ноутбука в комплекте идёт увесистое составное зарядное устройство на 280 Вт. Оно из матового пластика, но вот грани глянцевые, и у нас есть сомнения насчёт того, сколько времени эти грани будут находиться в первозданном виде.

Обзор на ASUS ROG Strix G17 Обзор на ASUS ROG Strix G17

Вообще ASUS – это один из производителей, который любит баловать своих покупателей разными плюшками. То положат к бюджетному TUF Gaming набор прикольных стикеров, то к стильному Zenbook – чехол и переходник для LAN, и вот сейчас в нашей модели нас радуют игровой мышкой ROG Strix Impact. Это вполне хорошая проводная игровая мышка, сделанная из приятного пластика. У неё 4 кнопки и разрешение до 5000 dpi с возможностью изменения.

Корпус и дизайн

Устройство выполнено в классическом для линейки ROG Strix дизайне. В нашем случае это 17-дюймовый ноутбук тёмно-серого цвета с большим безрамочным дисплеем. На крышке экрана размещён логотип ROG с подсветкой. Фирменной чертой ноутбуков ROG Strix является декоративная накладка на «бампере»: она бывает разных цветов, и у нашей модели она чёрная, с белыми и салатовыми точками. Ещё из необычного – одна из резиновых ножек ярко-салатового цвета, и она значительно больше, чем остальные. Вкупе с яркой подсветкой клавиатуры, логотипом на крышке и корпусом снизу получается яркое неординарное устройство с точки зрения дизайна. Как говорится – стильно, модно, молодёжно.

Ну, и для ознакомления и понимания масштабов всей этой красоты, точные габариты устройства:

Ширина: 395 мм;
Глубина: 282 мм;
Толщина: 28.3 мм;
Вес: 2900 г.

В целом для «17-ки» габариты приемлемые. Но учтите, что 2900 г – это вес без учёта зарядного устройства, которое при переноске добавит вам, навскидку, ещё килограмм груза в рюкзаке.

Порты и коммуникация

Т.к. по бокам корпуса размещаются внушительные по размеру решётки перфорации, большая часть разъёмов переехала на заднюю грань ноутбука.
На правом торце нет ни одного порта подключения.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

На левом располагаются два USB Type-A порта версии 3.2 Gen 2 и 3.5 мм разъём для подключения наушников.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

На задней грани располагаются: разъём для подключения питания, LAN-порт для подключения интернета по кабелю, HDMI версии 2.0b и два USB Type-C порта версии 3.2 Gen 2. Один из них умеет заряжать устройство по технологии Power Delivery и передавать изображение по Display Port.

Обзор на ASUS ROG Strix G17 Обзор на ASUS ROG Strix G17

За беспроводные подключения отвечает чип Mediatek MT7922. Wi-Fi здесь версии 6E, а Bluetooth версии 5.2.

Экран

Для хорошего погружения и максимально положительных впечатлений от игры в этом ноутбуке установлена шикарная по характеристикам игровая матрица BOE NE173HQHM-NZ2. Это 17-дюймовая панель с высоким разрешением 2560x1440 (2К), частотой развёртки 240 Гц, яркостью 300 нит и широким цветовым охватом 100% DCI-P3.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Дисплей поддерживает технологию адаптивной синхронизации, что позволяет ему менять частоту обновления в зависимости от количества кадров в игре. Благодаря этому картинка получается более плавная. Ещё из технологичного тут есть переключатель MUX, который позволяет принудительно выбирать, с какого графического адаптера передавать картинку на экран. Есть также режим, в котором изображение передаётся с дискретной графики без посредника в виде встроенной графики, что снижает задержки. Второй режим предлагает автоматический выбор необходимого ускорителя в зависимости от задачи. Третий режим отключает мощный дискретный адаптер, и изображение обрабатывается на встроенной графике, что позволяет серьёзно увеличить время автономной работы. Переключаться между ними можно в фирменной утилите Armory Crate.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

По общим впечатлениям, экран для игр прекрасный. Он большой, яркий и очень сочный. Игры на нём выглядят просто шикарно. Мы провели несколько вечеров за игрой на этом ноутбуке и получили огромное удовольствие.

Клавиатура и тачпад

Клавиатуру мы ожидали немного другую, но в этой модели она нас приятно удивила. Обычно ноутбуки ROG, вне зависимости от размера, оснащаются клавиатурой без блока цифр Numpad, как бы подчёркивая игровую направленность. Но в данном случае он на месте, и, как нам кажется, менее игровым ноутбук от этого не становится, а удобства в определённых сценариях использования только прибавляется. Ещё, например, в 15-дюймовой модели из нашего прошлого обзора на ноутбук ROG Strix G15, клавиши «WASD» отличались от остальных по материалу и фактуре. В данной модели они ничем не выделяются. Функциональные клавиши привычно работают через комбинацию FN+. Дополнительно чуть выше есть ряд программируемых клавиш M1-M5. По умолчанию они позволяют быстро регулировать звук, менять режим системы охлаждения и запускать фирменную утилиту.

Отдельным пунктом хочется выделить подсветку. Она тут многоцветная и имеет три уровня яркости. Настраивать её можно в утилите Armory Crate и Aura Sync. Последняя позволяет синхронизировать все ваши устройства ROG, например, мышка будет переливаться в тон с клавиатурой.
Тачпад большой и удобный, собран хорошо, ничего не гремит, палец скользит уверенно по приятной на ощупь поверхности.

Звук

Звук доносится из двух динамиков, расположенных на поддоне. По традиции производитель заявляет много модных технологий, например, интеллектуальное усиление Smart AMP и звучание Dolby Atmos. Но для ноутбука звучание нам действительно показалось очень хорошим. Достаточно высокая громкость и глубина, чувствуется даже небольшой бас.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Камера и микрофон

Камера в этой модели ноутбука, к сожалению, не предусмотрена из-за строгой игровой направленности этой линейки. Производитель в данном случае считает, что игроку нужна камера получше, чем те, что обычно устанавливают в ноутбуки. Тут согласимся, обычно они весьма посредственного качества. Но всё же лишней она бы точно не была.
С записью звука всё хорошо, в устройстве установлен микрофонный массив с поддержкой интеллектуального шумоподавления.

Конфигурация

Сейчас углубимся в параметры нашего мощного игрового ноутбука более подробно.
Процессор здесь – уже знакомый нам AMD Ryzen 7 6800H. Это производительное решение от AMD с 8-ю ядрами и 16-ю потоками, которые трудятся на частоте от 3.2 Ггц до 4.7 Ггц при энергопотреблении 45 Вт (хотя мы видели, что может быть намного больше). Техпроцесс 6 Нм от TSMС. Кэш третьего уровня 16 Мб. Процессор мощный и крутой. Когда мы тестировали его на 15-дюймовом ноутбуке на старте продаж, была проблема с драйверами встроенной графики (Radeon 680M), которая не очень хорошо дружила с MUX-переключателем и выдавала синий экран в определённых сценариях. На данном этапе проблема при тестировании этого ноутбука не появлялась, всё работает корректно.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Оперативной памяти 16 Гб DDR5 от компании Samsung, работает она на частоте 4800 Мгц.

Обзор на ASUS ROG Strix G17  Обзор на ASUS ROG Strix G17

SSD-накопитель установлен на 1 Тб от компании Micron. Скорость хорошая:

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Ну, и вишенка на торте – видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti. Это топовое игровое решение, которое по производительности должно быть ближе к 3080, чем к 3070. На борту она несёт 8 Гб GDDR6 памяти. Благодаря шине в 256 бит мы получаем пропускную способность 448 Гб/с. А унифицированных шейдерных блоков тут 5888. Энергопотребление реализовано следующим образом: 125 родных ватт + ещё 25 можно получить от процессора благодаря технологии Dynamic Boost.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Тесты производительности

Начнём тестирование с AIDA 64 Cpu Queen. Получаются привычные 104638 баллов.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Посмотрим, стабильно ли ведёт себя система охлаждения. При нагрузке на процессор и оперативную память получается энергопотребление 68 Вт (что значительно превышает 45 Вт, заявленных производителем), частота 4400 Мгц и температура 82 градуса.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Далее добавим нагрузку на видеокарту: запустим одновременно тест стабильности системы в AIDA 64 и Furmark. Как видно на мониторинге, видеокарта потребляет 147 Вт, а процессор снижает свои аппетиты до 30 Вт. Частота падает до 3200 Мгц, температура процессора при этом остаётся на отметке 80 градусов, а видеокарта прогревается до 86. Общее потребление ограничено в 180 Вт. В целом, ожидаемое поведение для игрового ноутбука, где важнее всего производительность видеокарты.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В тесте производительности процессора CPU-Z получаем 619.1 балл при нагрузке на одно ядро и 6314.9 при многоядерной нагрузке.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В Cinebench R23 получаем 1496 баллов при нагрузке на одно ядро и 14268 баллов при многоядерной нагрузке.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Тест на рендеринг Corona 1.3 ноутбук проходит на 1 минуту 56 секунд со средней частотой 4.4 Ггц.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В Blender получается 3263.85 баллов усилиями RTX 3070 Ti.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В 3DMark Time Spy выходит 11269 баллов.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В PCMark 10 получается 7468 баллов.

Обзор на ASUS ROG Strix G17


Автономность

Обычно от игровых ноутбуков не ждут длительного времени автономной работы, ведь это всё-таки мощное железо, которое разряжает аккумулятор за секунды. Но с развитием технологий, уменьшением и усовершенствованием техпроцесса и появлением различных программных фишек, даже от такого игрового монстра, как наш сегодняшний ноутбук, можно добиться приличных результатов.
Сразу мы поставили тихий режим в Armory Crate и режим энергосбережения в Windows, но у нас закрались смутные сомнения, когда ноутбук скушал 15% заряда всего за 40 минут. И тут мы вспомнили про волшебный переключатель MUX. Выставили в нём Эко-режим, перезагрузились, и теперь у нас работает только экономная встроенная графика. Очень удобно, сидите дома – пользуетесь благами дискретной карты, купаетесь в лучах RTX, обмазываетесь «фпсами». Взяли ноутбук с собой, переключили режим – и у вас уже энергоэффективный ноутбук с достаточно мощной встроенной графикой, которая, как мы видели в тесте 15-дюймовой модели на этом же процессоре, способна даже тянуть игры.
Так вот, тестируем по старинке просмотром потокового 1080р видео на Ютуб. Начинаем в 11 утра и к 17.30 от нашего, кстати, очень ёмкого аккумулятора на 90 Вт-ч, остаётся 25%. Путём нехитрой арифметики получается около 8 часов работы в таком режиме, что очень даже достойный результат для такого игрового лэптопа.

Игры

А теперь протестируем ноутбук по его прямому назначению – в играх.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Начнём с новинки, которая только этой осенью переехала на ПК с консолей Sony – Uncharted 4. В среднем получается от 75 до 81 кадра без просадок на максимальных настройках графики в нативном 2К разрешении без использования DLSS, который тут, к слову, поддерживается. Играется очень приятно, управление гораздо более отзывчивое, чем при последнем нашем прохождении на Playstation 4.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Испытание для любого компьютера – Cyberpunk 2077. Поиграть на максимальных настройках с трассировкой получится, но для комфортного геймплея в разрешении 2К придётся включить DLSS в режиме производительности. На таких настройках в бенчмарке, встроенном в игру, получается около 60 кадров в среднем.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Почувствовать себя в шкуре Человека-Паука можно в 2К разрешении, с очень высокими настройками, трассировкой на «очень высоко» и DLSS в режиме баланс. Получается 56-58 кадров, но проскакивают просадки. Их можно избежать, скинув настройки до высоких либо выставив DLSS в режим производительности.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Ещё один бывший эксклюзив Sony – God of War. На максимальных настройках в 2К разрешении в среднем получается около 70 кадров: где-то выше, а где-то в более нагруженных сценах счётчик кадров может опускаться до 60. Это показатели без использования апскейлинга. Если включить DLSS в режиме качество, производительность возрастёт ещё больше, при этом без сильной потери красоты картинки.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Обзор на ASUS ROG Strix G17

В бенчмарке Metro Exodus на экстремальных настройках, в разрешении 2К и с трассировкой на ультра получаем 60 кадров в среднем.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Elden Ring. 2К, максимальные настройки графики. Получаем уверенные 60 кадров в секунду, игра упирается в предел движка, хотя видеокарта явно способна на большее.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Обитель Зла. Деревня в 2К с максимальными настройками и трассировкой лучей выдаёт на нашем ноутбуке 78 кадров в локации деревня и 64 в более нагруженной локации – Замок Димитреску.

Обзор на ASUS ROG Strix G17

Напоследок очередная новинка – A Plague Tale: Requiem. Игра оказалось весьма требовательной, но при этом очень красивой. В 2К разрешении с максимальными настройками и DLSS в режиме авто получается 60 кадров в секунду с просадками до 40. Если выставить высокие настройки, выходит 65 кадров с просадками до 50.
Ноутбук очень хорошо показывает себя в играх. Для сравнения возьмём результаты тестов Asus ROG Strix G15 на этом же процессоре, с таким же по разрешению экраном, но с видеокартой RTX 3060 из одного из наших прошлых обзоров.

Игра

ROG Strix G17 RTX 3070 Ti

ROG Strix G15 RTX 3060

Elden Ring

60 FPS

53 FPS

Metro Exodus

60 FPS Extreme+RTX Ultra+DLSS quality

50 FPS Ultra+RTX Ultra+DLSS balance

Resident Evil Village

64-78 FPS (текстуры 2 Гб)

62-63 FPS (текстуры 1 Гб)

God of War

70 FPS

63 FPS

Как видите, если RTX 3060 не всегда хватает для игры в 2К с максимальными настройками, то RTX 3070 Ti опускается ниже 60 кадров только в очень редких случаях.

Вывод

Ноутбук ASUS ROG Strix G17 G713RW-LL154 – отличное решение для игр и не только. На поверхности отличный экран с высоким разрешением, герцовкой и цветовым охватом, а также мощное железо, которое справляется со всеми современными задачами, что вы прекрасно видите из тестов выше. Конечно же, отметим также отличный для ноутбуков звук. А ещё ROG Strix – это всегда модная навороченная подсветка, сменные накладки и прочая красота. Но если копнуть глубже, кроме игровых возможностей и косметики есть и множество других приятных нюансов. Например, наконец-то, пусть даже только в 17-и дюймовом корпусе, мы получили полноценную клавиатуру с NumPad, что значительно увеличивает количество сценариев комфортного использования. А ещё – большую по меркам игровых ноутбуков автономность, которая достигается ёмким аккумулятором на 90 Вт-ч и магией переключателя MUX, который может полностью отключить мощную дискретную графику, не щадящую батарею. Единственный более или менее существенный минус – отсутствие веб-камеры, но тут уже ничего не попишешь, такова воля маркетинга. В целом ноутбук отличный, мощный, не скучный внешне, и может стать центром ваших развлечений и даже работы, наравне со стационарным ПК.

Видеообзор